Как действовать, если наследственное дело уже открыто в другом городе?
По статье 1115 ГК РФ наследственное дело открывается по последнему месту регистрации умершего. Если ваш отец был прописан у вас, но фактически проживал в другом городе, приоритет имеет место фактического проживания при наличии подтверждающих документов.
Вести одно наследственное дело может только один нотариус. После получения первого заявления дело регистрируется в едином реестре Федеральной нотариальной палаты, и другие нотариусы не вправе открывать параллельное производство. Плата именно за открытие наследственного дела законодательством не предусмотрена. Нотариус вправе взимать госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% для близких родственников) и оплату услуг правового-технического характера, но не за сам факт открытия дела.
Если нотариус взял с вас деньги за «открытие» уже существующего дела, это основание для требования возврата средств как неосновательного обогащения. Сохраните чек, копию заявления и опись вложения письма.
Проверьте через бесплатный сервис на сайте ФНП, у какого именно нотариуса зарегистрировано дело по фамилии отца. Это подтвердит, где реально ведётся производство.
Свяжитесь с нотариусом, у которого открыто дело, направьте ему копии уже отправленных документов и уточните, требуется ли повторная подача. Обычно достаточно подтверждения, что вы заявили о своих правах в шестимесячный срок.
Напишите первому нотариусу письменное требование о возврате суммы, взятой за открытие дела, со ссылкой на отсутствие тарифа за это действие. Срок рассмотрения — 10 дней по Закону о защите прав потребителей.
При отказе в возврате обратитесь с жалобой в нотариальную палату вашего региона или в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Практика показывает, что такие требования удовлетворяются при наличии доказательств оплаты.
Не пропускайте шестимесячный срок принятия наследства. Даже если дело ведётся в другом городе, ваше заявление, отправленное почтой с описью, считается своевременным при условии отправки до истечения срока.
Для минимизации рисков в дальнейшем направляйте все документы нотариусу, ведущему дело, заказными письмами с уведомлением или через представителя по доверенности, заверенной любым нотариусом.
Нотариус не мог с вас ничего взять, раз наследственное дело было открыто у нотариуса по месту проживания умершего отца. Жалобу в нотариальную палату направьте. Если и платить, то по месту открытого НД должны были.
если наследственное дело уже открыто в другом городе это нормально
Здравствуйте! За "открытие" дела деньги взять не могли - вы оплатили заверение подписи и услуги по пересылке документов, что юридически правомерно.
Выясните у того нотариуса, кто именно подал заявление первым: при отсутствии иных детей это могут быть кредиторы или лица с поддельным завещанием.
До 10 августа дошлите почтой доказательства родства (свое свидетельство о рождении) и в назначенный срок забирайте свидетельство о праве на наследство.
Я отправила письмо с заявлением на вступление в наследство (его мне напечатала нотариус за 400 рублей) туда я приложила копию свидетельства о рождении, справку из ЗАГСа о смене фамилии (я в разводе) и справку из ЖЭКа что на момент смерти отец был прописан в нашем городе). За почтовую пересылку я оплатила на почте, так как отправляла письмо самостоятельно, а вот 1650 (именно эту сумму озвучивали за открытие наследственного дела, когда давали список необходимых документов) с меня тоже взяли. Итого :2050 руб
Сумма 1650 руб. - это оплата за свидетельствование подлинности вашей подписи на заявлении, без чего иногородний нотариус не вправе принять его по почте.
Продолжайте работать уже с "вашим нотариусом", вас не обманывают, там порядок цифр вполне приемлемый. За запрос каждого вклада в банке нотариус берёт 4 т. р. А там может быть и вклад меньше даже. Так что по размеру цифр вас не обманывают.
Прямо сейчас: Возьмите чек об отправке письма и позвоните нотариусу в тот город. Узнайте:
ФИО того, кто подал заявление до вас (если не скажут — спросите хотя бы, физическое лицо или организация).
Как вам удобнее подать остальные документы (почтой или через местного нотариуса, который сделает поручение).
Спасибо большое всем за советы! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, для того чтобы узнать подробнее о составе наследства и основании открытия наследственного дела, могу ли я это сделать у нотариуса, ведущего дело по телефону или же в электронном письме? Или такую информацию просто так не дают и необходимо прибегнуть к помощи юриста?
Ваши дальнейшие действия
Теперь, когда вы отправили заявление и документы заказным письмом тому нотариусу (по месту фактического проживания отца), вам нужно:
Получить уведомление о вручении письма (оно должно прийти к вам на почту). Сохраните его и опись вложения — это ваше доказательство того, что вы обратились в срок (6 месяцев со дня смерти).
Позвонить или лично приехать к нотариусу (который ведет дело в другом городе) через 2-3 недели после отправки письма. Уточнить:
Получил ли он ваши документы.
Какие еще документы нужны лично от вас (возможно, потребуется оригинал свидетельства о рождении, подтверждающем родство, справка из вашего города об отсутствии других наследников и т.д.).
На чьем основании было открыто дело (кто подал заявление первым). Это важно, чтобы понять, нет ли спора или долгов, которые тот заявитель представляет.
Подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сейчас вы подали только заявление о принятии наследства. Когда 6-месячный срок истечет (т.е. после 10 августа 2026 года), вам нужно будет подать отдельное заявление о выдаче свидетельства. Но лучше сделать это заранее, чтобы нотариус знал о ваших намерениях.
Проверить состав наследства: квартира, машина, вклады, пенсионные накопления. Если отец снимал жилье, возможно, есть долги по коммуналке или кредиты — нотариус обязан их учесть.