Законно ли ограничение преддипломного отпуска до одного месяца, если в академии предоставили справку на 121 день?
Здравствуйте, Ольга!
Учебный отпуск имеет разную продолжительность в зависимости от того, в образовательном учреждении какого уровня обучается работник, по какой форме проходит обучение, для каких целей предоставляется учебный отпуск.
Обучение в высшем учебном заведении (институте, академии, университете).
Учебный отпуск работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, предоставляется:
для сдачи зачетов и экзаменов на 1-м и 2-м курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней;
для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
Учебный отпуск обучающимся по очной форме обучения предоставляется:
для сдачи зачетов и экзаменов - 15 календарных дней в учебном году;
для подготовки и защиты дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - 4 месяца для сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
Всего доброго!
Предлагать - законно. Незаконно не предоставлять отпуск указанной в справке продолжительности.