Должна ли соцзащита доплачивать пенсию до прожиточного минимума?
Доброе утро!
Нет, соцзащита не обязана доплачивать до прожиточного минимума по России, доплата идет только до регионального прожиточного минимума пенсионера, а не трудоспособного населения. В Нижнем Новгороде прожиточный минимум для пенсионеров в 2026 году составляет 15 311р. Вы получаете пенсию в большем размере, чем установлен данный прожиточный минимум.
Правовое основание: Постановление Правительства Нижегородской области от 07.11.2025 № 680 "Об установлении величины прожиточного минимума…», ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
Нет, не должна, прожиточный минимум пенсионера в Нижнем 15311.
Вам не положена социальная доплата, так как ваша пенсия превышает прожиточный минимум пенсионера.
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.