Процессуальные сроки КАС РФ

Добрый день! Вопросы по КАС РФ: 1) Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в него не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Если определение было принято в отсутствии лиц, участвующих в деле, каков порядок вручения копии определения? 2) Может ли копия определения вручена лицу участвующему в деле, но не присутствующему при рассмотрении данного дела, под расписку спустя несколько дней? При этом суд отправляет данную копию электронным заказным письмом за день до вступления определения в силу. Есть ли логичность в данных действиях? То есть если одному из лиц оно было вручена под расписку, зачем ему направлять заказным письмом с уведомлением о вручении? Может ли быть сформирована данная расписка задним числом? 3) Если копия определения была вручена административному истцу и его представителю в разное время, но при этом представитель не сообщал истцу, что получил данную копию ранее, с какого момента идет процессуальный срок обжалования данного определения административным истцом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Порядок вручения копии определения, если дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Данный порядок регулируется статьей 201 КАС РФ. Определение суда, которое вынесено в виде отдельного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены Кодексом. Определение суда, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, также может быть направлено участнику судебного процесса посредством госуслуг, СЭД (системы межведомственного взаимодействия). По ходатайству лиц копии определения, выполненного в электронном виде, на бумажном носителе вручаются им под расписку или высылаются по почте. В случае, если определение, которое вынесено в виде отдельного судебного акта, выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии определения суда лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, или вручает их указанным лицам под расписку.

——-

Может ли копия быть вручена под расписку спустя несколько дней? Да, может. Если лицо, участвующее в деле (или его представитель), самостоятельно явилось в канцелярию суда до того, как письмо было отправлено (или просто решило получить копию лично), суд обязан выдать копию под расписку в материалах дела (в справочном листе).

Зачем суд отправляет электронное заказное письмо, если копия уже вручена под расписку? Есть ли в этом логика? С точки зрения здравого смысла логики мало. С точки зрения работы аппарата суда это частая бюрократическая ситуация. Причины. (1) Автоматизация. Судебные извещения часто формируются в программе (ГАС «Правосудие» / АМИРС) массово. Помощник судьи или секретарь мог нажать кнопку отправить всем участникам, не заглянув в дело и не проверив наличие вашей расписки. (2) Перестраховка (или исправление ошибки). Сотрудник суда мог осознать, что нарушил срок на отправку копий участникам. Чтобы избежать дисциплинарного наказания или отмены акта в апелляции из-за ненадлежащего уведомления, он формально отправляет ЭЗП, чтобы в системе остался цифровой след отправки. То, что письмо ушло за день до вступления в силу это типичная задержка в работе судебных канцелярий (что является нарушением сроков отправки со стороны суда).

Может ли быть сформирована расписка задним числом? Фактически да, юридически это фальсификация. Сотрудники суда иногда просят расписаться и поставить дату недельной давности. Если человек соглашается и ставит эту дату, доказать потом, что он получил документ позже, почти невозможно. Если же расписка напечатана, а подпись в ней подделана (что бывает крайне редко, то это оспаривается через экспертизу.

————-

С какого момента идет срок обжалования, если истец и представитель получили копии в разное время?

Срок начинает течь с того момента, когда копию получило лицо, которому она была вручена раньше (как правило, это представитель). Уведомление представителя (по доверенности) приравнивается к уведомлению самого представляемого (истца). Если представитель получил копию определения (например, 1-го числа), а сам истец получил её по почте (10-го числа), процессуальный срок начинает течь со 2-го числа. То обстоятельство, что представитель не сообщил истцу о получении копии, не является уважительной причинойдля восстановления пропущенного процессуального срока. Суды исходят из того, что отношения между истцом и его представителем это их внутренние гражданско-правовые отношения. Риск недобросовестности или халатности представителя несет доверитель (истец).

—————

Если срок пропущен из-за представителя, то нужно подавать частную жалобу (или апелляционную/кассационную - в зависимости от того, какое определение) вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве указывать, что срок пропущен по вине аппарата суда (если была путаница с датами отправки, отправка ЭЗП в последний день и т.д.). Ссылаться на недобросовестность представителя бесполезно — суд это не примет. А вот указать на то, что суд направил ЭЗП с нарушением срока (позже 3 дней с момента вынесения) — это хороший аргумент для восстановления срока, так как это ввело истца в заблуждение относительно сроков обжалования.

Рассмотрим вопросы, связанные с вручением копий определений суда по КАС РФ.

1. Порядок вручения копии определения, вынесенного в отсутствие лиц, участвующих в деле

Согласно ст. 201 КАС РФ, порядок вручения копии определения зависит от формы, в которой оно выполнено:

Если определение вынесено в виде отдельного судебного акта и выполнено в форме электронного документа, оно направляется лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам посредством его размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены КАС РФ. Также такое определение может быть направлено участнику судебного процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если определение выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии определения суда лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены КАС РФ, или вручает их указанным лицам под расписку.

Таким образом, даже если лица не присутствовали при рассмотрении дела, суд обязан обеспечить их ознакомление с определением в установленный срок.

2. Логичность действий суда при вручении копии определения под расписку и направлении заказным письмом

Ситуация, когда копия определения вручается лицу под расписку, а затем дополнительно направляется заказным письмом, может быть логичной, если:

Вручение под расписку произошло не в суде (например, в месте нахождения лица), а отправка заказного письма — часть стандартной процедуры информирования участников дела.

Суд стремится обеспечить документальное подтверждение факта вручения (расписка) и одновременно соблюсти формальные требования о направлении копии определения определённым способом (заказным письмом).

Однако одновременное вручение под расписку и отправка заказного письма может показаться избыточным, если расписка уже подтверждает факт получения копии определения.

Относительно отправки письма за день до вступления определения в силу — КАС РФ не содержит прямого запрета на это, но важно учитывать, что сроки вступления определения в силу и начала течения процессуальных сроков (например, на обжалование) обычно отсчитываются от даты его вынесения или даты, когда лицо фактически получило копию. Если определение отправлено заранее, но лицо получило его позже, это может повлиять на расчёт процессуальных сроков.

Может ли расписка быть сформирована задним числом? Формально это возможно, но такое действие может быть оспорено как нарушение процессуальных норм. Расписка должна отражать действительные обстоятельства вручения копии определения. Если будет доказано, что она составлена не в момент фактического получения документа, это может повлечь юридические последствия, например, оспаривание сроков обжалования.

3. Процессуальный срок обжалования определения при разном времени вручения копии истцу и его представителю

Согласно ч. 1 ст. 314 КАС РФ, частная жалоба на определение суда подаётся в течение 15 рабочих дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Однако в случае, когда определение касается дела, рассмотренного в порядке упрощённого (письменного) производства, срок обжалования составляет 15 рабочих дней со дня получения копии определения.

Если копия определения была вручена административному истцу и его представителю в разное время, процессуальный срок обжалования для истца начинается с момента, когда он лично получил копию определения. Представитель, даже если получил копию раньше, не может влиять на начало течения срока для истца, так как процессуальные права и обязанности принадлежат самому истцу.

Важно учитывать, что если истец не был своевременно информирован о получении представителем копии определения, это может быть основанием для ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, если будет доказано, что задержка в получении информации повлияла на возможность своевременной подачи жалобы.

При возникновении споров о дате получения определения рекомендуется фиксировать факт вручения документа (например, через нотариальное заверение или иные способы подтверждения).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ответ на вопрос 1

Порядок вручения копии определения лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, установлен статьей 146 КАС РФ.

Статья 146 КАС РФ «Рассмотрение административных дел в отсутствие лиц, участвующих в деле» содержит следующее правило:

Часть 4: «Копии судебных актов, принятых в отсутствие лиц, участвующих в деле, которые не были извещены о времени и месте судебного заседания или заявлении ходатайства, либо судебных актов, которые могут быть обжалованы отдельно от решения суда, направляются указанным лицам не позднее трех дней после их принятия с соблюдением правил, установленных статьей 96 настоящего Кодекса.»

Если лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания (статья 96 КАС РФ) и просили рассмотреть дело в их отсутствие, определение принимается в их отсутствие.

Копия такого определения подлежит направлению этим лицам в соответствии с частью 4 статьи 146 КАС РФ.

Статья 96 КАС РФ («Направление судебных извещений и вызовов») устанавливает общие правила направления судебных актов: почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении), по факсу, электронной почте или через систему «Мой арбитр» (для арбитражных судов) или другие электронные системы, либо через судебную повестку с отметкой о вручении.

Ответ на вопрос 2

Может ли копия определения быть вручена под расписку спустя несколько дней после принятия определения?

Да, это возможно. Способ вручения под расписку (например, непосредственно в канцелярии суда) является одним из допустимых способов фактической передачи копии судебного акта. КАС РФ не содержит прямого запрета на вручение под расписку спустя несколько дней после принятия определения. Однако ключевым является соблюдение сроков направления копии (не позднее 3 дней после принятия — статья 146 КАС РФ). Если вручение под расписку произошло позже, это может нарушать установленный срок направления, но не запрещено как способ вручения.

Логичность действий суда: вручение под расписку и дополнительное направление заказным письмом за день до вступления определения в силу.

Может ли расписка быть оформлена задним числом?

Формирование расписки задним числом является неправомерным. Расписка о вручении документа должна отражать фактическую дату его получения. Фальсификация даты получения документа (оформление задним числом) может рассматриваться как подлог документа и нарушение процессуальных норм. В случае спора о сроке обжалования такая расписка может быть признана недействительной.

Ответ на вопрос 3

Момент начала течения процессуального срока обжалования определения для административного истца определяется статьей 295 КАС РФ.

Статья 295 КАС РФ «Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы, представления на решение суда» (применяется также к обжалованию определений суда первой инстанции, согласно статье 318 КАС РФ) устанавливает:

Срок подачи апелляционной жалобы, представления составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Для определений суда первой инстанции (которые могут быть обжалованы отдельно от решения суда) срок обжалования обычно составляет 15 дней (статья 319 КАС РФ), но может быть иным для некоторых определений (например, по вопросам обеспечения доказательств).

Ключевое правило: срок обжалования начинает течь со дня получения копии определения лицом, участвующим в деле (если определение направляется ему). Это вытекает из системного толкование статьи 146 и статьи 295 КАС РФ: лицо должно иметь возможность ознакомиться с определением для его обжалования.

В вашей ситуации:

Копия определения была вручена административному истцу и его представителю в разное время.

Представитель не сообщил истцу о получении копии ранее.

Поскольку административный истц является лицом, участвующим в деле, и имеет самостоятельное право на обжалование, срок обжалования для него начинает течь с момента получения копии определения именно им, а не его представителем. Это основано на том, что представитель действует в интересах истца, но получение документа представителем не заменяет получение документа самим истцом, если истец также должен быть извещен.

Если копия определения была направлена или вручена административному истцу, срок обжалования для него начинается с даты получения копии им.

Если копия была получена только представителем, но не истцом, и суд не направлял копию истцу отдельно, это может быть нарушением права истца на ознакомление с судебным актом. В таком случае истец может обратиться в суд с заявлением о выдаче копии определения, и срок обжалования будет начинаться с даты получения копии истцом.

Рекомендация: В случае спора о сроке обжалования следует обратиться в суд с запросом о подтверждении даты направления/вручения копии определения административному истцу. Если подтверждение отсутствует, следует исходить из даты фактического получения копии истцом.

Копии определений, принятых в отсутствие лиц, участвующих в деле, направляются им не позднее 3 дней после принятия (статья 146 КАС РФ).

Вручение под расписку допустимо, но должно соответствовать сроку направления. Дополнительное направление заказным письмом после фактического вручения может быть избыточным и нелогичным. Расписка задним числом неправомерна.

Срок обжалования определения для административного истца начинается с момента получения копии определения именно им, а не его представителем.

Для точного применения норм необходимо учитывать конкретный вид определения и соответствующие специальные сроки обжалования (например, 15 дней по статье 319 КАС РФ для большинства определений).

С уважением Светлана Б

1. Порядок вручения копии определения при неявке сторон.

Если лица, участвующие в деле, были надлежащим образом извещены, не явились и просили рассмотреть дело в их отсутствие, суд выносит определение без их участия.

Порядок вручения копии определения в этом случае регулируется статьёй 201 КАС РФ.

Суд направляет или вручает копии определения лицам, участвующим в деле. Если определение выполнено в электронном виде, оно размещается в интернете (на портале «ГАС Правосудие» или «Мой арбитр») и лицам направляется уведомление. Если определение выполнено на бумаге, суд направляет его копии не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения. Копии могут быть вручены под расписку в суде или высланы по почте.

2. Вручение копии определения спустя несколько дней и логика действий суда.

Да, копия определения может быть вручена лицу под расписку спустя несколько дней после его вынесения. Это происходит, если лицо не присутствовало в судебном заседании, но забирает копию лично позже.

Логика действий суда заключается в следующем. Суд обязан обеспечить документальное подтверждение того, что лицо получило копию определения, чтобы с этой даты правильно исчислить процессуальный срок на обжалование. Вручение под расписку — это один из способов такого подтверждения.

Отправка электронного заказного письма (например, через «ГАС Правосудие» или портал Госуслуг) — это альтернативный, современный способ уведомления, который приравнивается к надлежащему извещению. Суд может использовать оба способа одновременно для надёжности и фиксации факта отправки.

Может ли расписка быть сформирована задним числом?

Формально расписка должна быть датирована днём фактического получения документа. Однако на практике дата на корешке расписки может не совпадать с реальным днём получения. Это является процессуальным нарушением, которое может быть основанием для восстановления пропущенного срока на обжалование, если вы докажете, что получили копию значительно позже даты, указанной в расписке.

3. Исчисление срока обжалования при вручении копии истцу и представителю в разное время.

Это ключевой момент. Согласно части 3 статьи 201 КАС РФ, процессуальный срок на подачу жалобы исчисляется со дня, следующего за днём вручения копии определения административному истцу.

Получение копии определения представителем не запускает срок обжалования для истца, если только этот представитель не обладает специальными полномочиями на получение судебных актов от имени истца (что должно быть прямо указано в доверенности).

Если в доверенности нет такого права, а представитель получил копию и не передал её вам, срок для вас начнёт течь только с момента вашего личного получения или получения по почте заказным письмом.