Как проверить, заплатил ли юрист-ИП налог с оплаты услуг?

Здравствуйте. Гражданское. Иск проиграл. Получил письмо с заявлением оплаты услуги ИП юриста с квитанциями. Уверен что юрист не получал этих денег, выдал квитанцию по договорённости. (по знакомству). Для доказательства оплаты юридической услуги необходим кассовый чек. Юрист как ИП обязан иметь выдать кассовый чек. Вопрос: надо обращаться в налоговую, чтоб проверить заплатил ли он налог с этой суммы? Суд назначена 5 мая. Ответ на успеет.
Лучший ответ

Владимир, здравствуйте!

Ситуация понятная. Вы проиграли иск, теперь оппонент предъявил к взысканию свои расходы на юриста (ИП), а вы сомневаетесь, что он реально их платил. По вашему описанию, юрист выдал квитанцию "по знакомству", а денег фактически не получал. Это классическая схема для искусственного завышения судебных расходов.

Короткий ответ на ваш вопрос: обращаться в налоговую — идея правильная, но не успеет к 5 мая. Налоговая проверка длится минимум 1-2 месяца, а то и больше. Поэтому для суда 5 мая это бесполезно.

Что делать реально (и быстро):

1. Подайте в суд письменные возражения на взыскание расходов

Укажите, что:

Вы сомневаетесь в факте реальной оплаты услуг.

Квитанция ИП сама по себе не доказывает передачу денег (это только формальный документ).

ИП как плательщик НПД (самозанятый?) или ИП на УСН обязан был выдать кассовый чек, но его нет. Отсутствие чека — косвенное доказательство, что оплата не производилась.

2. Заявите ходатайство об истребовании доказательств

Попросите суд запросить у ИП:

Кассовый чек (если он обязан его выдавать по закону 54-ФЗ).

Выписку по расчетному счету ИП (если оплата была безналичной — но вы пишете, что, скорее всего, ее не было).

Книгу учета доходов.

Если ИП не сможет предоставить чек или выписку — это будет серьезным аргументом в вашу пользу.

3. Укажите на противоречия

Например: если по квитанции стоит дата, а по чеку (которого нет) — другая, или сумма не соответствует. Но главное — отсутствие чека при обязанности его выдавать.

Можете привести доказательство из судебной практики:

19 января Верховный Суд вынес Кассационное определение по делу № 16-КАД22-20-К4, в котором указал, что для подтверждения понесенных административным истцом судебных издержек суду нужно исследовать не только квитанцию об оплате юрпомощи, но и соглашение между адвокатом и доверителем, приходный кассовый ордер, кассовую книгу и журнал регистрации ордеров.

Здравствуйте, Владимир!

В Вашей ситуации обращение в налоговую не является эффективным способом защиты и не повлияет на рассмотрение вопроса о судебных расходах в назначенном заседании. Налоговая сможет проверить факт получения дохода юристом лишь по факту подачи им налоговой декларации за налоговый период, а это будет только в следующем году. Выездную же проверку по такому факту налоговая назначать не будет.

Отсутствие кассового чека само по себе не означает, что деньги не передавались — суды принимают и иные доказательства (договор, расписку, квитанцию, акт). Однако это может быть использовано как один из аргументов в совокупности с другими обстоятельствами.

Правильная тактика с Вашей стороны — заявить в суде возражения и обратить внимание на следующее:

— подтверждён ли факт реальной оплаты (есть ли банковский перевод, чек, либо только формальные документы типа расписки);

— есть ли договор и акт, связаны ли они именно с Вашим делом;

— совпадают ли даты документов с ходом процесса, нет ли признаков оформления «задним числом»;

— не противоречат ли документы друг другу.

Дополнительно целесообразно указать:

— на сомнительность оплаты при отсутствии объективных финансовых следов (в том числе истребовать в суде, документы, подтверждающие учет юристом полученных денежных средств);

— на возможный формальный характер документов, если это имеет место;

— на несоразмерность (завышенность) суммы с учётом сложности дела и объёма работы;

— на фактическое участие представителя (реально ли он выполнял заявленный объём услуг).