ИП на УСН-подача информации об ОСВОБОЖДАЕМОМ от налога доходе
Рассмотрим вопросы по порядку.
Отражение дохода и льготы в отчётности ИП на УСН
Если индивидуальный предприниматель (ИП) продал унаследованную долю в земельном участке, вопрос о необходимости отражения дохода и льготы зависит от того, использовалось ли это имущество в предпринимательской деятельности.
Если имущество не использовалось в бизнесе, доход от его продажи не относится к предпринимательской деятельности. В этом случае доход не включается в налоговую базу по УСН, и льгота по освобождению от НДФЛ (при сроке владения более 3 лет) применяется в общем порядке. Отчётность по УСН (декларация) подаётся в обычном порядке, но информация о продаже унаследованного имущества в ней не отражается.
Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности (например, сдавалось в аренду, применялось в бизнесе), доход от его продажи должен быть включён в налоговую базу по УСН. В этом случае льгота по освобождению от НДФЛ не применяется, так как доход рассматривается как доход от предпринимательской деятельности. В декларации по УСН необходимо отразить полученный доход.
Срок владения для освобождения от НДФЛ исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.
Штрафы за непредоставление информации об освобождаемом от налога доходе
Если ИП не отразил в отчётности доход, который должен был быть включён в налоговую базу по УСН (из-за использования имущества в бизнесе), это может повлечь следующие последствия:
Штраф за неуплату налога. Согласно ст. 122 НК РФ, штраф составляет 20% от суммы неуплаченного налога. Если ФНС докажет умысел, штраф увеличивается до 40%.
Штраф за непредоставление или несвоевременную подачу декларации. По ст. 119 НК РФ штраф составляет 5–30% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не менее 1 000 рублей.
Блокировка расчётного счёта. Если декларация не сдана более 20 рабочих дней после установленного срока, налоговая вправе заблокировать счёт.
Если же доход не относился к предпринимательской деятельности и не должен был включаться в налоговую базу по УСН, то непредоставление информации об освобождении от НДФЛ в рамках УСН не влечёт штрафов, так как такая информация в этом случае в отчётности по УСН не отражается.
Обязанность других содольщиков заявлять о льготе
Физические лица, не являющиеся ИП, при продаже унаследованного имущества также могут претендовать на освобождение от НДФЛ при сроке владения более 3 лет. В этом случае подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно.
Если срок владения менее 3 лет, доход облагается НДФЛ, и необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. В ней можно заявить о праве на имущественный налоговый вычет (например, в размере 1 млн рублей для недвижимости) или уменьшить доход на документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение имущества (если такие расходы не учитывались ранее).
Относительно формы заявления о льготе: в настоящее время нет отдельного унифицированного заявления на льготу по освобождению от НДФЛ при продаже унаследованного имущества. Информация о праве на льготу (если она применяется) отражается в декларации 3-НДФЛ. Если льгота не применяется (срок владения менее 3 лет), декларация подаётся в обычном порядке.
Важно: с 2026 года период владения должен быть непрерывным. Если объект был отчуждён и затем приобретён повторно, предыдущие периоды не засчитываются. Также освобождение от НДФЛ не применяется, если наследник является иностранным агентом и имел этот статус хотя бы один день в году принятия наследства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как правило, нет.
Добрый день!
Здесь важно разграничить два разных режима налогообложения: ИП на УСН и физическое лицо по НДФЛ, а именно:
ИП на УСН: нужно ли включать доход в отчётность. Ключевой вопрос — использовалась ли доля земельного участка в предпринимательской деятельности. Если не использовалась (получена по наследству как личное имущество, никак не задействована в бизнесе) — доход не включается в базу по УСН, НДФЛ не платится ввиду льготы по сроку владения (более 3 лет для наследства), и в декларацию по УСН такой доход не вносится. Если же налоговая сочтёт, что имущество использовалось в предпринимательстве — льгота по НДФЛ не применяется и доход облагается УСН.
В силу пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учётом особенностей, установленных статьёй 217.1 настоящего Кодекса.В силу пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов, полученных в порядке наследования.
ИП: штраф за непредачу декларации 3-НДФЛ. Поскольку доход освобождён от НДФЛ по сроку владения — обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ нет вовсе. Штраф по ст. 119 НК РФ начисляется только с суммы неуплаченного налога, то есть если налог равен нулю — штраф составит минимум 1 000 рублей, но только если декларация была обязательна.
В силу пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощённой системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.В силу пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный срок налоговой декларации влечёт взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Физлица-содольщики: нужно ли заявлять льготу. Для земельного участка, унаследованного и находившегося в собственности более 3 лет, освобождение от НДФЛ наступает автоматически — декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно и заявлять льготу отдельно тоже не требуется. ФНС получает сведения о сделке самостоятельно и применяет освобождение по данным о сроке владения.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Продажа унаследованного имущества физическим лицом подпадает под общие нормы Налогового кодекса РФ. При этом действует освобождение от НДФЛ, если имущество находилось во владении более 3 лет (ст. 217 НК РФ). Для физического лица, даже если оно является ИП на УСН, продажа личного имущества не относится к предпринимательской деятельности. Соответственно, такой доход не отражается в отчетности ИП по УСН и не учитывается при расчете налога на УСН. Налоговая база по УСН формируется только из доходов и расходов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Физическое лицо должно задекларировать доход от продажи имущества в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, если не применяется освобождение от налога. Если доход освобождается (например, срок владения превышает 3 года), декларацию подавать не обязательно. Если налогоплательщик решит подать декларацию для подтверждения льготы, он указывает доход, основание освобождения и прикладывает соответствующие документы (свидетельство о праве на наследство, документы о продаже).
Для других сособственников-физлиц, не являющихся ИП, ситуация аналогичная: при наличии основания освобождения они могут заявить льготу через декларацию 3-НДФЛ, в которой указывают доход и льготу. Форма подачи стандартная, через личный кабинет налогоплательщика или на бумаге. Недавние письма ФНС уточняли, что с 2025 года для применения льготы нужно подтверждать основания через 3-НДФЛ; отдельной новой формы для заявления льготы не требуется.
Екатерина, если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности не сдавалось в аренду, не числилось на балансе ИП, доход от продажи такого имущества не включается в налоговую базу по УСН. В этом случае применяется льгота по НДФЛ: если срок владения превышает минимальный (для наследства — 3 года), доход освобождается от НДФЛ и декларация 3-НДФЛ не подается.
---Если же имущество использовалось в бизнесе для предпринимательской деятельности, доход от продажи облагается по УСН, а освобождение по сроку владения не применяется. В этом случае освобождение от НДФЛ не действует, и доход должен быть отражён в декларации по УСН
---Для ИП на УСН: если доход не связан с предпринимательской деятельностью, он не отражается в декларации по УСН. Если связан — отражается в книге доходов и расходов и в декларации по УСН (форма КНД 1152017). Для освобождения по НДФЛ: если доход освобождён (срок владения более 3 лет, имущество не использовалось в бизнесе), декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.
---Если ИП не подал декларацию по УСН, когда был обязан (доход связан с бизнесом), штраф составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей. Также начисляются пени за просрочку
---Если доход освобождён от НДФЛ и не был отражён, а декларация не подавалась (и не должна была подаваться), штрафных санкций нет.
---Для других содольщиков — если они владели долей более 3 лет и имущество не использовалось в бизнесе, они также не подают декларацию 3-НДФЛ и не заявляют освобождение отдельно — налоговая льгота применяется автоматически.
Специальной формы заявления на освобождение с 2026 года не требуется: если условия освобождения соблюдены, декларация не подаётся. Если же есть сомнения, можно приложить пояснительное письмо к декларации, при использовании в бизнесе ИП на УСН Нет 3 лет. см. статью 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (действующая редакция) В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Всего хорошего.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, по общему правилу действует освобождение от НДФЛ, если имущество находилось во владении более 3 лет в силу ст. 217 НК РФ)и для физического лица, даже если оно является ИП на УСН, продажа личного имущества не относится к предпринимательской деятельности.
а поэтому такой доход не отражается в отчетности ИП по УСН и не учитывается при расчете налога на УСН.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
С 01.01.2025 лица на УСН признаются плательщиками НДС (п. 72 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ). Однако в некоторых случаях можно получить освобождение от НДС.
В 2025 году от обязанностей налогоплательщика НДС были свободны упрощенцы, доходы которых за предшествующий календарный год, а также нарастающим итогом с начала 2025 года не превысили 60 млн руб. При этом не важно, какой режим налогообложения был использован в предшествующем году (УСН, ОСНО, ЕСХН). Освобождение было доступно и для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных ИП (пп. "а" п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ).
Где действует освобождение от НДФЛ, если имущество находилось во владении более 3 лет в силу ст. 217 НК РФ)и для физического лица, даже если оно является ИП на УСН, продажа личного имущества не относится к предпринимательской деятельности.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Освобождение от НДФЛ при продаже унаследованного имущества (для физлица)
Да, вы правы. Доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более трех лет, полностью освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Это право возникает автоматически при соблюдении условия о сроке владения. Заявлять о праве на освобождение в специальной форме в общем случае не требуется. Однако, поскольку вы упомянули продажу доли, есть важный нюанс:
Ключевой момент по сроку владения для унаследованного имущества: Срок владения исчисляется не с момента государственной регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо ФНС от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578). Это часто позволяет «набрать» 3 года быстрее.
Налоговые последствия для ИП на УСН
Это самый важный момент в вашем вопросе.
Ответ: Нет, доход от продажи доли в земельном участке НЕ нужно отражать в налоговой отчетности ИП на УСН.
Обоснование:
Разделение статусов: Индивидуальный предприниматель — это особый статус, который гражданин получает для ведения предпринимательской деятельности. При этом он остается физическим лицом.
Разные налоговые режимы: НДФЛ (к которому применяется освобождение) и налог при УСН — это совершенно разные налоги с разными объектами налогообложения.
Объект налогообложения на УСН (доходы или доходы минус расходы) — это доход от предпринимательской деятельности (ст. 346.15 НК РФ).
Доход от продажи личного имущества (квартиры, машины, доли в земле) не является доходом от предпринимательской деятельности. Это личный доход физического лица.
Вывод: Данная операция касается вас исключительно как физического лица. Она не имеет отношения к вашему бизнесу как ИП. В книге учета доходов и расходов (КУДиР) ИП на УСН этот доход отражать не нужно. В декларации по УСН его также не отражают.
Отражение операции и возможные штрафы для ИП (как физлица)
Отражение в декларации 3-НДФЛ: Хотя доход освобожден от налога, сам факт получения дохода от продажи недвижимости нужно задекларировать. Вы, как физическое лицо, обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором была совершена продажа (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Как отразить: В разделе «Доходы, полученные в РФ» вы указываете сумму дохода от продажи. Рядом, в соответствующей строке или в приложении, вы указываете сумму имущественного налогового вычета в размере этого дохода (по причине владения >3 лет). В итоге налоговая база и сумма налога к уплате будут равны нулю.
Штраф за неподачу декларации (ст. 119 НК РФ): Если вы не подадите декларацию 3-НДФЛ в срок (до 30 апреля года, следующего за годом продажи), налоговый орган может оштрафовать вас как физическое лицо на 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от этой суммы и не менее 1000 рублей. Поскольку налог к уплате равен нулю, штраф составит минимальные 1000 рублей.
Обязанности других содольщиков (физлиц, не являющихся ИП)
Ситуация для них полностью идентична описанной в пункте 3 выше.
Они обязаны подать декларацию 3-НДФЛ.
Они должны заявить свое право на освобождение (вычет). Это делается не отдельным заявлением, а непосредственно в самой декларации 3-НДФЛ путем указания суммы вычета.
Про «письма ФНС о форме заявлений»: Вероятно, вы имеете в виду разъяснения о порядке применения имущественных вычетов. Действительно, основные льготы (например, вычет при покупке жилья) теперь чаще предоставляются через налогового агента (работодателя) по уведомлению из ИФНС. Однако вычет при продаже имущества, находящегося в собственности более 3-х лет, по-прежнему заявляется только через декларацию 3-НДФЛ. Отдельного заявления в инспекцию для этого не требуется.
Итоговый алгоритм действий:
Для всех продавцов (и для вас как физлица, и для других содольщиков):
Подготовить и подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ за год продажи.
В декларации отразить доход от продажи и применить к нему имущественный налоговый вычет в полной сумме этого дохода (на основании владения >3 лет).
Срок подачи — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
Для вас как ИП на УСН:
Не включать этот доход в книгу учета доходов и расходов (КУДиР).
Не отражать его в годовой налоговой декларации по УСН.
Операция не влияет на ваш бизнес-режим.
При заполнении декларации 3-НДФЛ вам понадобится документ, подтверждающий доход (например, копия договора купли-продажи). Также стоит иметь документы, подтверждающие право наследования и дату смерти наследодателя, для обоснования срока владения более 3 лет в случае вопросов от налоговой.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте! Вы задали очень правильные и важные вопросы. Короткий ответ: доход от продажи унаследованной доли земельного участка не нужно отражать в декларации ИП по УСН, и подавать в налоговую заявление об освобождении от налога не требуется. Однако для других физлиц (не ИП) ситуация иная.
1. Обязан ли ИП на УСН отражать освобождаемый доход в отчетности?
Нет, не обязан. Объектом налогообложения по УСН признается доход от предпринимательской деятельности (ст. 346.15 НК РФ). Продажа личного имущества (унаследованной доли земли), не используемого в бизнесе, к предпринимательской деятельности не относится. Такой доход облагается НДФЛ как доход физического лица, а не налогом по УСН.
Поскольку срок владения долей превышает 3 года (для наследства минимальный срок владения — 3 года, ст. 217.1 НК РФ), вы полностью освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Представлять налоговую декларацию 3-НДФЛ по такому доходу также не требуется.
Таким образом, подавать в налоговую заявление об освобождении от налога (какую-либо специальную форму) вам не нужно. УФНС и так увидит из документов, что срок владения превышает минимальный, и автоматически не начислит налог.
2. Штрафы, если ИП не подаст сведения об освобождаемом доходе
Штрафа не будет, так как у вас нет обязанности подавать декларацию и заявление об освобождении. Если налоговая ошибочно пришлет требование, вы просто ответите, что доход освобожден по ст. 217.1 НК РФ (п. 2 ст. 217.1 НК РФ) и приложите документы о сроке владения. Никаких санкций за неподачу «информации об освобождении» законодательством не предусмотрено.
3. Должны ли другие содольщики (физлица, не ИП) заявлять об освобождении?
Да, если они получили доход от продажи своей доли и владели ею более 3 лет, то они освобождены от уплаты налога (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Однако, в отличие от вас, они должны были подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за тот год, когда продали долю. Срок подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
В декларации 3-НДФЛ нужно отразить сумму дохода от продажи, а затем заявить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода (но не более установленного лимита) на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Подавать отдельное заявление о льготе не требуется – льгота заявляется в самой декларации.
Если они этого не сделали, то есть риск, что налоговая начислит налог автоматически (поскольку сведения о сделке поступят из Росреестра). В таком случае налоговая пришлет требование об уплате налога, которое нужно будет оспорить, подав уточненную декларацию с заявлением о вычете.
4. Насчет "формы подачи заявлений на налоговые льготы с этого года"
Вы правы, что такие разъяснения были. Однако они касаются имущественных налогов физических лиц (налог на имущество, транспортный, земельный) за 2025 год . Для этих налогов с 2026 года действует заявительный порядок получения льгот, и рекомендованный срок подачи заявления — до 1 апреля 2026 года . Это не относится к порядку освобождения от НДФЛ при продаже имущества.
Екатерина, добрый день!
В отчетности по УСН отражать доход и освобождение в отчетности ИП не нужно.
Как физлицо (личное имущество) — можно, но не обязательно.
Поскольку имущество, доля земельного участка, было унаследовано, оно по умолчанию считается личным имуществом физического лица, даже если это лицо имеет статус ИП. Это не коммерческая недвижимость, не склад и не магазин, так как оно не использовалось в предпринимательской деятельности (ст. 217 НК РФ).
Включать этот доход в Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) и в налоговую декларацию по УСН нельзя. УСН применяется только к доходам от предпринимательской деятельности. Продажа личного имущества под УСН не подпадает.
Есть риск, если вы случайно включите этот доход в декларацию УСН, налоговая может начислить с него 6% (или 15%), так как льгота по сроку владения (3 года) применяется только к налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а не к УСН. Придется подавать уточненку и доказывать ошибку.
Декларация 3-НДФЛ (КНД 1151020):
Согласно ст. 229 НК РФ, налогоплательщики обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ, если они получили доход, подлежащий налогообложению.
Однако, если доход полностью освобожден от налогообложения (в вашем случае — минимальный срок владения превзойден), то обязанности подавать декларацию нет (абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ).
Вывод: ИП может вообще ничего не подавать по этой сделке. Это законно.
Какой размер штрафов, если ИП не подал информацию?
Если вы не подали декларацию 3-НДФЛ (хотя были не обязаны) или не отразили доход в УСН (что правильно), штрафов быть не может, так как нет нарушения.
Если бы вы были обязаны отчитаться, например, срок владения был бы меньше 3 лет, но не сделали этого:
- Штраф за непредставление декларации (ст. 119 НК РФ): 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки (от 1 000 руб. до 30% от суммы налога).
В Вашем случае: налога к уплате нет (сумма = 0). Значит, штраф по ст. 119 составил бы минимальный — 1 000 рублей (эта норма применяется, даже если налог нулевой, если декларация была обязательна).
Штраф за непредставление сведений (ст. 126 НК РФ): Если налоговая запросит документы/пояснения по сделке, а вы их не предоставите — штраф 200 руб. за каждый документ.
В итоге- так как у вас освобождение по сроку владения (более 3 лет), налога нет, и обязанности отчитываться нет. Штрафов не будет.
Другие содольщики (физлица, не ИП): должны ли заявлять и в какой форме?
У них ситуация абсолютно идентичная вашей, как у физлица.
- Обязанность отчитываться: Если они владели долей более 3 лет (срок исчисляется со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя), то налога нет. Следовательно, подавать декларацию 3-НДФЛ они не обязаны.
Новые письма ФНС и форма заявления:
Вы, вероятно, имеете в виду изменения, вступившие в силу с 2024 года (Закон № 389-ФЗ) и разъяснения ФНС.
Действительно, с 2024 года ФНС внедряет проактивный режим: налоговая сама видит сделку (от Росреестра), сама рассчитает налог в личном кабинете и выставит «Единый налоговый счет».
Форма заявления: ФНС Приказом от 31.10.2023 № ММВ-7-21/760@ утвердила форму «Уведомления об использовании права на налоговый вычет» (КНД 1150065).
Это «Уведомление» предназначено в основном для имущественных вычетов (например, при продаже имущества, которым владели меньше срока, можно уменьшить доход на 1 млн руб. или на расходы).
Ваш случай (льгота по сроку): это не вычет, а полное освобождение дохода (ст. 217 НК РФ). Специальной формы заявления на освобождение по сроку владения, чтобы не получать автоматическое уведомление от налоговой, пока нет в виде отдельного бланка, отличного от декларации.
Рекомендация для всех участников сделки:
Самый надежный и простой путь сейчас — ничего не подавать.
Налоговая получила данные от Росреестра. Их программа должна проверить срок владения. Если в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru не появится задолженность/начисление — значит, система сработала корректно и признала срок владения достаточным для льготы.
Если же налоговая ошибочно начислит налог (такое бывает при неточных данных о дате смерти наследодателя в базах), тогда нужно будет либо подать декларацию 3-НДФЛ, где указать код вычета/льготы, либо подать обращение через личный кабинет с приложением свидетельства о праве на наследство для подтверждения даты возникновения права собственности.
Удачи Вам!
Прямого освобождения от НДФЛ при продаже имущества для ИП на УСН нет. Этот доход облагается в рамках вашей предпринимательской деятельности, если имущество использовалось в бизнесе. Если доля участка не использовалась в коммерческих целях (например, вы просто владели ей как физлицо и продали), то такая продажа не является объектом налогообложения по УСН, так как не относится к предпринимательской деятельности. Соответственно, отражать его в книге учета доходов и расходов не нужно . В случае, если участок использовался в бизнесе (например, на нем находился склад или торговая точка), доход от продажи нужно отражать в декларации по УСН. При этом на него не распространяется освобождение по сроку владения, так как оно действует только для физических лиц .
Заявление на льготу подается по форме КНД 1150064. Если этого не сделать, налоговая начислит налог без учета льготы на основании имеющихся у нее данных, и вы получите уведомление с полной суммой. Пени и штраф за неподачу заявления не предусмотрены, но при неуплате налога (если налоговая доначислит его из-за отсутствия льготы) могут начисляться пени за каждый день просрочки. Штраф за непредставление налоговой декларации (если она обязательна) составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Применение упрощенного порядка для имущественных вычетов по НДФЛ к вашей ситуации не относится.
Да, другие содольщики (физические лица, не ИП) также освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже доли, если владели ею более 3 лет. В отличие от ИП, они обязаны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового периода (до 30 апреля года, следующего за годом продажи), в которой отражается сумма дохода от продажи и заявляется вычет в размере полученного дохода (но не более 250 000 рублей) .
Здравствуйте!
Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика не менее трёх лет (п. 2, 3). В данном случае имущество подпадает под льготный срок в 3 года. Следовательно, при соблюдении срока владения НДФЛ платить не нужно.
Ключевой вопрос: использовалась ли проданная земля в предпринимательской деятельности?
Если нет (продажа личного имущества, не связанного с бизнесом), доход не включается в налоговую базу по УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Освобождение от НДФЛ по ст. 217.1 НК РФ применяется напрямую, и в отчётности по УСН этот доход отражать не требуется.
Если да (например, участок использовался для коммерческой деятельности ИП), доход учитывается при налогообложении при УСН (Письмо Минфина от 05.07.2024 № 03-04-05/63002). Тогда льгота по НДФЛ не применяется, а налог уплачивается в рамках УСН.
Если доход освобождён от НДФЛ по ст. 217.1 НК РФ (имущество в собственности более 3 лет и не использовалось в бизнесе), подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется (ст. 229 НК РФ не обязывает это делать при полном освобождении от налога). Соответственно, штрафов за неподачу декларации в этом случае нет.
Если же доход подлежит налогообложению (например, имущество использовалось в предпринимательской деятельности), его нужно отразить в декларации по УСН; за неподачу - штрафы по НК РФ (ст. 119, 122).
Для других содольщиков (физлиц без статуса ИП) действует тот же порядок: если доля находилась в собственности более 3 лет и не использовалась в предпринимательской деятельности - доход освобождается от НДФЛ без подачи декларации.
Если срок владения менее 3лет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ либо заявить имущественный вычет (ст. 220 НК РФ).
Специальных форм заявлений на льготу по ст. 217.1 НК РФ не предусмотрено; освобождение применяется автоматически при соблюдении условий. ФНС не требует отдельного заявления для этой льготы (в отличие от некоторых иных налоговых вычетов).
ИП на УСН не должен отражать доход от продажи унаследованного имущества и освобождение от НДФЛ в отчётности по УСН, так как этот доход не относится к предпринимательской деятельности. УСН применяется только к доходам, связанным с бизнесом. Освобождение от НДФЛ по ст. 217.1 НК РФ (минимальный срок владения 3 года) также не отражается в отчётности по УСН. Другие содольщики, которые не являются ИП, не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ, если срок владения имуществом превышает 3 года. В этом случае доход от продажи освобождается от налогообложения.
Если Вы, как индивидуальный предприниматель на УСН, продали унаследованное имущество (долю земельного участка), и срок владения этим имуществом составил более 3 лет, то доход от такой продажи освобождается от НДФЛ согласно статье 217 Налогового кодекса РФ.
Доход от продажи имущества, освобождаемого от НДФЛ, не нужно отражать в декларации по УСН, так как он не подлежит налогообложению.
Однако, если Вы получили доход, который не освобождается от налога, его необходимо отразить в декларации по УСН.
Декларация по УСН подается ежегодно, и в ней указываются только те доходы, которые подлежат налогообложению.
Если Вы не получили налогооблагаемый доход, то в декларации можно указать только нулевые значения.
Если Вы не подали декларацию или не отразили доход, который подлежит налогообложению, то могут быть применены штрафы.
Согласно статье 119 Налогового кодекса РФ, штраф за непредоставление налоговой декларации составляет 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей.
Физические лица, которые не являются ИП и участвовали в продаже, также могут быть освобождены от НДФЛ, если срок владения имуществом превышает 3 года.
Им не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход освобожден от налога. Однако, если они получили доход, который подлежит налогообложению, им необходимо подать декларацию до 30 апреля следующего года.
На данный момент нет установленной формы заявления на налоговые льготы для физических лиц. Однако, если потребуется подтверждение освобождения от налога, можно приложить документы, подтверждающие срок владения имуществом
Доход от продажи унаследованного имущества (доли в земельном участке) не включается в налоговую базу по УСН, так как это доход физического лица, не связанный с предпринимательской деятельностью. Освобождение от НДФЛ по сроку владения (более 3 лет) также не требует отражения в отчётности ИП на УСН.
Доходы, полученные физическим лицом вне рамок предпринимательской деятельности, не учитываются при расчёте налога по УСН. Продажа унаследованного имущества относится к таким доходам, так как наследство получено не в рамках бизнеса, а в порядке правопреемства.
Освобождение от НДФЛ по сроку владения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ) применяется автоматически при соблюдении условий:
имущество получено в порядке наследования;срок владения — более 3 лет (исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности).
В декларации по УСН (форма по КНД 1152017) доход от продажи унаследованного имущества не отражается. Также не требуется отдельно заявлять о льготе по НДФЛ в рамках отчётности по УСН.
Поскольку доход от продажи унаследованного имущества не относится к доходам ИП на УСН, штрафы за непредоставление информации об освобождаемом от НДФЛ доходе в рамках УСН не применяются.
Однако если бы доход подлежал налогообложению по УСН, а ИП не отразил его в декларации, это могло бы повлечь:
штраф за занижение налоговой базы (ст. 120 НК РФ);штраф за непредоставление декларации или её несвоевременную подачу (ст. 119 НК РФ). Обязанность других содольщиков (физлиц, не являющихся ИП) заявлять об освобождении от НДФЛ
Физлица, не являющиеся ИП, при продаже имущества, освобождённого от НДФЛ по сроку владения, не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ, если соблюдены условия льготы (в том числе минимальный срок владения).
Специальных форм заявлений на налоговые льготы в общем случае не требуется — льгота применяется автоматически при соблюдении условий. Однако в отдельных ситуациях (например, при спорах с налоговыми органами) может потребоваться документальное подтверждение срока владения или других обстоятельств.
Что касается упоминаний о письмах ФНС относительно форм заявлений на льготы, то без конкретных ссылок на документы сложно дать точный ответ. В общем случае для освобождения от НДФЛ по сроку владения достаточно соблюдения условий, предусмотренных НК РФ.
Важно: с 2026 года минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ при продаже имущества, полученного в наследство, составляет 3 года, при этом период должен быть непрерывным.