Можно ли повторно зарегистрироваться по новому адресу без патента?
Да, можно повторно зарегистрироваться по новому адресу, даже если срок предыдущей регистрации заканчивается 28 мая. Для этого необходимо оформить временную регистрацию на новый срок, если вы планируете проживать по этому адресу более 90 дней. Выезжать за пределы России для этого не требуется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если срок регистрации (миграционного учёта) истекает 28 мая, а патент отсутствует, то повторно зарегистрироваться по новому адресу на 3 месяца без наличия патента нельзя. Миграционный учёт продлевается только при наличии законных оснований, к которым относится, в частности, действующий патент на работу, трудовой или гражданско-правовой договор, разрешение на временное проживание, вид на жительство и другие.
Что происходит при истечении срока регистрации
По общему правилу, срок пребывания безвизового иностранного гражданина в России ограничен 90 сутками суммарно в течение каждого 180-дневного периода. Если срок регистрации (миграционного учёта) истекает, а законных оснований для продления нет (например, отсутствует патент), иностранный гражданин обязан выехать из России.
Нужно ли выезжать за пределы России
Да, при отсутствии законных оснований для продления пребывания (в том числе при отсутствии патента) необходимо выехать из России в разумный срок после истечения срока регистрации. Конкретный срок выезда в законе не указан, но затягивание с выездом может привести к нарушению миграционного законодательства и административной ответственности.
Возможные последствия нарушения
Если не выехать из России после истечения срока регистрации без законных оснований, может наступить ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — нарушение режима пребывания в РФ. Это влечёт наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ.
Кроме того, с 2025 года введён реестр контролируемых лиц, куда включаются иностранцы с нарушениями миграционного законодательства. Для таких лиц возможны ограничения, включая блокировку счетов и запрет на использование банковской системы.
Рекомендации
Проверьте возможность оформления новых оснований для пребывания. Например, если вы планируете работать, можно подать документы на новый патент. Для этого потребуется соблюдение установленных процедур и сроков.
Если выезд неизбежен, убедитесь, что у вас нет задолженностей или иных препятствий для последующего въезда в РФ.
Обратитесь в территориальный орган МВД для получения консультации по вашему конкретному случаю. Миграционное законодательство может меняться, и актуальные требования лучше уточнять в официальных источниках.
Важно: самовольное продление пребывания в России без законных оснований может привести к серьёзным правовым последствиям, включая запрет на въезд в будущем.
Можно и повторно зарегистрироваться по новому адресу без патента