LSN Messenger
Салехард, 18.04.2026, 18:24

С какой даты исчисляется срок лишения водительских прав?

Вопрос №24957408 из г. Салехард
опубликован 18.04.2026, 18:24
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по сроку лишения водительского удостоверения. Постановление о лишении вступило в законную силу 23 мая. Водительское удостоверение я сдал в ГИБДД 26 мая, то есть в установленный срок (в течение 3 дней). Срок лишения — 1 год. Вопрос: с какой даты в моём случае начинает исчисляться срок лишения — с момента вступления постановления в силу (23 мая) или с даты фактической сдачи удостоверения (26 мая)? И соответственно, с какого числа я могу забрать водительское удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Начинает исчисляться с момента вступления в силу постановления, а при не сдаче ВУ - прерывается

18.04.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Срок исчисляется с момента фактический сдачи удостоверения.

18.04.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок лишения специального права (в том числе водительского удостоверения) начинает исчисляться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

А это тогда как получается ???

18.04.2026, 18:26

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

18.04.2026, 18:26

а при чем тут прерванный срок ?

18.04.2026, 18:27

Притом.

18.04.2026, 18:28

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

18.04.2026, 19:10
Оценка автора вопроса: