Могут ли привлечь за сокрытие доходов, если приставы отказались от справки?

Здравствуйте в вкратце вопрос вот в чем, дочь в сентябре 2024 года оставили жить с отцом по суду, суд длился с марта по сентябрь 2024, в это время я сидела официально в декретном отпуске, у меня есть организация, в период с марта по сентябрь я перечислила с организации дивиденды и аренду за автомобиль, то есть у меня был доход, когда с решением суда я пошла к приставам за реквизитами я взяла эту справку о доходах, но она сказала что сделает запрос в пенсионный фонд и моя справка ей не нужна, в итоге так как зарплату я не получала, именно зарплату с которой платят я взносы в пенсионный фонд, мне посчитали алименты за полгода по средней зп по области а те доходы даже не учли, уже с октября я вышла на полдня на работу, чтоб сумма по алиментам отчислилась с заработной платы, вопрос в том что отец дочери хочет подать в суд, что я скрыла доход, что-то там адвокат ему сказал, будет ли суд поднимать что то за 2024 год если пристава не захотели брать мою справку о доходах. С дивидендов и с аренды взносы в пенсионный не платятся, только ндфл
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация спорная, но ваши шансы в суде высоки. Пристав действовал упрощенно, но не нарушил закон, а отец ребенка может инициировать пересмотр.

Вот почему вы не скрыли доход.

1. Обязан ли пристав был учитывать вашу справку

Нет, не обязан. При расчете задолженности за период, когда у вас не было официальной зарплаты (декрет), пристав обязан руководствоваться средней зарплатой по региону (п. 4 ст. 113 СК РФ) . Ему даже не нужна была ваша справка, он действовал строго по закону.

2. Являются ли дивиденды и аренда доходом для алиментов

Да, являются. Постановление Правительства РФ № 1908 включает дивиденды и доходы от аренды в перечень для удержания алиментов . Важно: они считаются в периоде, когда вы их фактически получили (март-сентябрь 2024).

3. Почему пристав их не учел

Пристав заявил, что сделает запрос в СФР. СФР видит только доходы, с которых платились страховые взносы (зарплата, ГПХ) . С дивидендов и аренды взносы не платятся, поэтому СФР не показал эти суммы. Это ошибка пристава, а не ваше укрывательство. Он должен был запросить данные из ФНС, а не только из СФР.

4. Что будет в суде, если отец подаст

Суд не будет наказывать вас за "сокрытие". У вас есть два весомых аргумента:

Вы предоставили приставу справку о доходах. То, что он её проигнорировал и не запросил данные из ФНС, не является вашей виной.

Дивиденды и аренда действительно являются доходом для алиментов . Суд может пересчитать алименты за тот период, исходя из реального дохода, и уменьшить вашу задолженность (так как ваш доход был ниже средней зарплаты по области, либо наоборот — нужно смотреть цифры). Но это не повлечет штрафов или санкций в ваш адрес.

Краткий итог

Пристав рассчитал долг формально правильно. Отец может подать в суд для перерасчета с учетом вашего реального дохода. Вы не скрывали доход, а пристав не запросил нужные данные. Риска привлечения вас к ответственности нет. Если пойдете в суд, заявите ходатайство об истребовании из ФНС сведений о доходах за 2024 год и просите произвести перерасчет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вопрос в чем?

Могут и привлечь за сокрытие доходов

Вопрос о возможности привлечения к ответственности за сокрытие доходов в вашем случае зависит от нескольких факторов, включая действия судебных приставов, наличие доказательств и позицию суда.

Почему приставы могли не учесть ваши доходы

Согласно Семейному кодексу РФ, алименты взыскиваются со всех видов дохода плательщика, включая дивиденды, доходы от аренды и другие поступления. Однако приставы вправе самостоятельно запрашивать информацию о доходах в различных организациях, включая Пенсионный фонд (ПФР), но не обязаны автоматически принимать на веру представленные плательщиком документы.

Если приставы сделали запрос в ПФР, они могли ориентироваться на данные о страховых взносах, которые с дивидендов и аренды не уплачиваются. Это могло стать причиной того, что эти доходы не были учтены при расчёте алиментов. При этом сам факт предоставления вами справки о доходах не обязывает приставов принимать её без проверки.

Может ли отец дочери подать в суд

Отец дочери теоретически может попытаться оспорить размер алиментов, утверждая, что вы скрыли доходы. Для этого ему потребуется доказать в суде, что в период с марта по сентябрь 2024 года вы имели дополнительные доходы, которые не были учтены при расчёте алиментов, и что вы действовали умышленно, скрывая эти доходы.

Что может стать основанием для пересмотра алиментов

Суд может пересмотреть размер алиментов, если будет установлено, что:

вы умышленно занизили доходы или не сообщили о дополнительных источниках дохода;

есть доказательства того, что вы получали дивиденды и доход от аренды в указанный период (например, договоры, банковские выписки, налоговые декларации);

эти доходы не были учтены при первоначальном расчёте алиментов.

Однако для удовлетворения такого иска отцу дочери потребуется представить суду убедительные доказательства. Просто утверждение о сокрытии доходов без документальных подтверждений недостаточно.

Что может сделать суд

Если суд признает, что доходы были скрыты, он может:

пересчитать алименты за прошедший период с учётом фактических доходов;

взыскать с вас неустойку за просрочку уплаты алиментов в полном размере (0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки);

в крайних случаях привлечь к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ), но это возможно только при наличии состава преступления, например, если будет доказано, что вы имели реальную возможность платить алименты, но умышленно уклонялись от этого.

Рекомендации

Сохраняйте все документы, связанные с доходами за 2024 год (договоры, банковские выписки, налоговые декларации). Они могут понадобиться в случае судебного спора.

Если поступит иск, обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет оценить перспективы дела, подготовить возражения и представить ваши интересы в суде.

Будьте готовы к тому, что суд может запросить дополнительные доказательства (например, информацию из ФНС, банков, других организаций).

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

Виды заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей содержатся в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023). Согласно пп "з", "и" п 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) доход от аренды т дивидендов засчитывается для начисления алиментов. Пристав категорически неправ. Справку о доходе направьте приставу через госуслуги. Просите произвести перерасчет. В случае отказа обращайтесь в суд.