Как получить права тракториста-машиниста, сданные в 2003 году?
Да, вы можете получить удостоверение тракториста-машиниста, даже если не забирали его в 2003 году. Ваши действия зависят от того, было ли удостоверение фактически оформлено, но не выдано на руки.
1. Проверьте, было ли удостоверение оформлено
Обратитесь в орган Гостехнадзора (по месту сдачи экзаменов или по месту жительства) с письменным заявлением о предоставлении сведений о наличии выданного вам удостоверения. С 2022 года сведения о выданных удостоверениях вносятся в федеральную информационную систему с хранением данных 75 лет .
2. Если удостоверение было оформлено
При подтверждении, что удостоверение оформлено, но не выдано, вы имеете право на его получение. Вам потребуются:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение (справка) о годности к управлению самоходными машинами, выданная после 2003 года .
Срок оказания услуги — до 10 рабочих дней .
3. Если сведений об удостоверении нет
Если данные об удостоверении отсутствуют в реестре (возможно, экзамены сдавались, но удостоверение не оформлялось), вам потребуется пересдавать экзамены в общем порядке. При этом документы о прохождении обучения в 2003 году (свидетельство о квалификации) могут быть представлены, но не освобождают от сдачи экзаменов спустя 22 года.
В этом случае порядок будет следующим:
обратиться в Гостехнадзор с заявлением о допуске к экзаменам;
предоставить медицинскую справку;
сдать теоретический и практический экзамены .
4. Сроки хранения документов
Сведения о выданных удостоверениях хранятся 75 лет, однако материалы, послужившие основанием для выдачи (личные дела, экзаменационные листы), хранятся всего 5 лет . Поэтому подтвердить факт сдачи экзаменов в 2003 году документально может быть сложно.
Итог: Начните с запроса в Гостехнадзор по месту сдачи экзаменов — установите, числится ли за вами удостоверение. Если да, получите его при предъявлении паспорта и новой медсправки. Если нет — потребуется пересдача экзаменов.
Чтобы получить удостоверение тракториста-машиниста, которое было получено в 2003 году, но не было получено на руки, необходимо обратиться в Гостехнадзор. Процедура будет зависеть от того, по какой причине удостоверение не было получено изначально и от его текущего статуса.
Основные шаги для восстановления
Обратиться в Гостехнадзор. Подавать заявление можно несколькими способами:
лично в территориальное отделение по месту жительства или временной регистрации;
через портал «Госуслуги» (в этом случае получение готового документа всё равно будет очным).
Подготовить документы. Потребуются:
паспорт гражданина РФ;
заявление о восстановлении удостоверения;
квитанция об оплате госпошлины (500 рублей);
фотография 3×4 см (если в отделении Гостехнадзора нет автоматизированного изготовления УТМ).
Дополнительно может понадобиться индивидуальная карточка, которую выдаёт учебный центр после обучения на право управления самоходными машинами. Если она не сохранилась, стоит лично обратиться в Гостехнадзор для обсуждения ситуации.
Пройти проверку. Инспекторы проверят данные в базе и отсутствие причин для отказа (например, лишение прав или изменение личных данных).
Получить новое удостоверение. Обычно это занимает 5–15 рабочих дней.
Особые случаи
Лишение прав. Если удостоверение было изъято по решению суда, вернуть его можно только после окончания срока лишения и успешной пересдачи экзаменов.
Изменение личных данных. При смене фамилии, имени или отчества потребуется дополнительная процедура замены удостоверения с предоставлением документов, подтверждающих изменения (например, свидетельства о браке).
Истечение срока действия. Если срок удостоверения истёк, восстановить его нельзя — потребуется получать права заново.
Важные нюансы
Пересдавать экзамен при утере удостоверения не нужно, только если не было лишения прав.
Если удостоверение было утрачено или испорчено, в заявлении следует указать эту причину. Штрафа за утерю нет.
При подаче заявления через «Госуслуги» необходимо взять с собой оригиналы документов при посещении Гостехнадзора для получения нового удостоверения.
Придется проходить обучение, медкомиссию, сдавать экзамены. Других способов получить удостоверение тракториста не существует.
получить права тракториста-машиниста, сданные в 2003 году нет