Отказали поставить штамп о браке в новый паспорт (уже после его замены)
Действия МФЦ, ЗАГСа и МВД правомерны. Закон не позволяет проставить штамп о браке в уже готовый паспорт, так как эта отметка вносится только при первичной выдаче или плановой замене документа (Постановление Правительства № 828). Ваш паспорт оформлен без штампа, так как вы не заявили о таком желании при подаче заявления.
Что делать: оформите новый паспорт в связи с непригодностью для дальнейшего использования (вы хотите получить штамп). Обратитесь в МВД или МФЦ, предоставьте старый паспорт, заявление, фото, квитанцию об оплате госпошлины 300 рублей и свидетельство о браке. При заполнении заявления прямо укажите, что вам нужна отметка о браке.
Важно: ваш текущий паспорт действителен, замена - ваше право, а не обязанность. Не оформляйте замену как утерянную - это повлечет штраф 1500 рублей вместо пошлины 300 рублей.
С 1 января 2026 года штамп о браке ставится только по желанию гражданина органами ЗАГС или МВД при выдаче нового паспорта. Отдельной процедуры проставления штампа в уже выданный паспорт по-прежнему не существует.
Требование сделать новый паспорт не является "обманом", это официальная процедура исправления отсутствия штампа, если он не был внесен сразу из-за того, что заявитель не заявил о своем желании его иметь. Если штамп принципиален, придется снова подавать заявление на замену паспорта, оплатив госпошлину (300 руб.), и при подаче документов в МФЦ обязательно предъявить свидетельство о браке, попросив внести штампы о браке и детях.
Здравствуйте! Да, к сожалению, это правомерно. При замене паспорта штамп о браке ставится только по вашему заявлению. Если вы не заявили — штамп не поставят. Действующий паспорт считается действительным и без штампа. Поставить штамп задним числом в уже готовый паспорт закон не позволяет — нужна замена документа. Так что варианта два: либо жить без штампа, либо менять паспорт заново.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Действия сотрудников ЗАГСа, МФЦ и МВД, отказавших вам в проставлении штампа о браке в уже готовый паспорт, правомерны. К сожалению, поставить штамп задним числом в уже выданный документ действительно невозможно, но у вас есть законный и менее хлопотный способ решить эту ситуацию, нежели полная замена паспорта.