LSN Messenger
Москва, 18.04.2026, 23:59

Как вернуть материнский капитал после ограничения в родительских правах?

Вопрос №24957573 из г. Москва
опубликован 18.04.2026, 23:59
Здравствуйте. Ситуация такая. После нг 2026 решили посмотреть с женой на сколько проиндексировали материнский капитал. И увидели, что жену лишили его. Она была ограничена в родительских правах в феврале 2023, а восстановлена в правах в июле 2024. Долго шли судебные разбирательства по восстановлению. На тот момент у неё был сын 2010 г.р. и дочь 2007 г.р. В сентябре 2024 у нас родился третий ребенок. И получила статус многодетной семьи. Когда увидели в 2026 что её лишили материнского капитала, она ездила по этому вопросу в СФР и писала обращение. Дополнительно ещё писала на дому в электронном виде. Результат один - ей отказано в материнском капитале из-за того, что она была ограничена в родительских правах. На минуточку не "Лишена", а " Ограничена " И тем более восстановлена. Получила она сертификат на мат капитал в 2010 году, когда родился второй ребёнок. Потрачено было всего 12.000 одноразово. Подскажите что делать? Как вернуть материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

_

Отказ в распоряжении материнским капиталом вы вправе обжаловать через суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 256-ФЗ

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке) (п. 5 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 256-ФЗ)

19.04.2026, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в суд, оспаривайте лишение

19.04.2026, 00:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Огромное вам спасибо. Дай бог вам здоровье.

19.04.2026, 04:23

Коллега, немного неверно толкуете закон. При ограничении в родительских правах , СФР также отказывает в распоряжении маткапиталом, до отмены ограничения см. п. 5 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 256-ФЗ

19.04.2026, 04:43

вернуть материнский капитал после ограничения в родительских правах нет

20.04.2026, 07:31