LSN Messenger
Екатеринбург, 19.04.2026, 10:32

Можно ли расторгнуть контракт после постановки на воинский учёт?

Вопрос №24957740 из г. Всеволожск
опубликован 19.04.2026, 10:32
Если я подписал контракт, и меня поставили на учёт в военкомате могу ли я его ра торгнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Краткий ответ: расторгнуть контракт по собственному желанию («по щелчку пальцев») крайне сложно. Закон позволяет это сделать, но только при наличии очень веских оснований (в основном, проблемы со здоровьем или экстренные семейные обстоятельства). На практике, особенно в период мобилизации и военного времени, военное командование отказывает в большинстве таких просьб .

Если у вас нет законных оснований, то постановка на учет в военкомате сама по себе не дает права на расторжение. Напротив, она подтверждает, что вы теперь подчиняетесь военному законодательству.

19.04.2026, 19:42

Закон ( вы забыли указать какой именно) не позволяет "это сделать", г- жа Бекижева!

Не вводите, пож - ста, неискушенный народ Вашим кратким ответом в заблуждение!

19.04.2026, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расторгнуть контракт после постановки на воинский учёт возможно, но только при наличии законных оснований и соблюдении процедуры. Рекомендуется тщательно изучить условия контракта и обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации.

19.04.2026, 10:34

О какой "процедуре" вы , юрист Боголюбов, здесь рассказываете, призывая "тщательно изучать условия контракта", когда расторжение контрактов о прохождении военной службы законами РФ не предусмотрено, причем ни в период частичной мобилизации, ни вообще?

Вы точно вошли в ту дверь (тему военного права)?

19.04.2026, 13:59

Если он подписан только с моей стороны?

19.04.2026, 18:51

Ваш контракт, если он "подписан только с вашей стороны", уже ("вангую") давно объявлен приказом командующего войсками военного округа (или начальника пункта отбора на в/ службу по призыву).

Не ищите, пож-ста аналогий с трудовым законодательством. Изучите ст. 32 ФЗ - 53 и Приложение 1 к Указу ПРФ 1237.

Вам следовало бы не самостоятельно начинать "бороться за справедливость", а немедленно заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы должны были выбрать самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он , у меня нет ни малейшего сомнения, предоставил бы вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек провел бы вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Подозреваю, что не все еще упущено.

19.04.2026, 18:56

С какого момента контракт вступает в законную силу?

19.04.2026, 19:09

В соответствии с п. ст. 32 ФЗ - 53 (СМОТРИ ЗДЕСЬ: www.consultant.ru )

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Это написано в законе.

Только вы не забывайте с кем сейчас разговариваете. У меня несколько клиентов , которых я вытаскиваю из лап ВСО СК (которые вообще ничего не подписывали) и к которым пришли оперативные сотрудники ОВД и военной полиции через полгода после их необдуманных контактов с ВК и ПОВСК, и задержали бедолаг по обвинению в СОЧ (ст. 337.5 УК РФ) . Одного я вытащил через 3 месяца после задержания, некоторых удалось только через 10!

19.04.2026, 19:13

Мне интересно у нас одно законодательство, а все ответы разные.

19.04.2026, 19:39

Вы правы, г-н Виктор! Законодательство у "нас" одно, а вот мозги и его (их) правоприменение - разные

19.04.2026, 20:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виктор, не получится расторгнуть контракт с МО РФ

19.04.2026, 10:40

Если контракт о пвс вступил в силу, то увольнение с военной службы без оснований невозможно.

19.04.2026, 10:42

Расторжение контракта невозможно.

19.04.2026, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторжение контракта по инициативе военнослужащего в период СВО не допускается

19.04.2026, 13:00

Вот тут с глубокоуважаемым мной адвокатом не соглашусь. Инициатива, она, как известно с советских времен, в армии , наказуема. Однако Указ ПРФ 580 дсп прямо указывает на то, что увольнение в период ч/ мобилизации не только допускается, но и возможно именно по инициативе военнослужащего, который обращается к командиру с рапортом об увольнении (а что это , если не инициатива). Причем алгоритм (порядок и особенности) такого увольнения прямо указаны в тексте этого НПА. (через разрешение аттестационной комиссией вопроса "исключительности обстоятельств" каждого военнослужащего, обратившегося с подобным рапортом об увольнении по основаниям , указанным в ст. 51 ФЗ - 53 (адаптированным указом ПРФ 580 дсп СПЕЦИАЛЬНО под условия "частичной мобилизации"). При этом никого уже пятый год не смущает, после разъяснений ВС РФ, что имеет высшую правовую силу указ ПРФ или Федеральный Закон.

19.04.2026, 19:42

Возможно нужно изучать все нюансы после любой юрист сможет вам помочь

19.04.2026, 20:29

Можно и расторгнуть контракт после постановки на воинский учёт

20.04.2026, 06:50