Может ли мне угрожать мобилизация после постановки на воинский учет?

Ситуация - возраст: 30 лет, на военном учете не стоял. Явится в военкомат в ноябре, написал заявление о постановке на воинский учет, прошел призывную комиссию, категория б и зачисление в запас. После чего мое дело отправили в другой военкомат (вышестоящий?) Теперь жду его возвращение. Тянут постоянно и переносят сроки. Сказали что после того как дело вернётся, меня отправят получать военный билет в мобилизационный отдел. Почему так? Могут ли меня мобилизовать и вручить повестку или принуждать подписать контракт?
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719"Об утверждении Положения о воинском учете" и п.6 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" призывной возраст для граждан мужского пола, обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе составляет от 18 до 27 лет

То, что получать военный билет в мобилизационном отделе военкомата принципиального значения для Вас не имеет, так как частичная мобилизация в России завершена.

Если Вас будут склонять к подписанию военного контракта как добровольца, то Вы имеете полное право отказаться. На выдачу военного билета это не повлияет.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

В статье 17 данного закона сказано:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не прекратил свое действие. Согласно данному Указа в порядке мобилизации на военную службу могут призвать граждан, имеющих категории годности к военной службе А,Б.В.. Вам поставили категорию Б-это призывная категория. Вам нужно четко понимать, что Вы ни как не застрахованы от призыва на военную службу в порядке мобилизации. Что касается могут ли принуждать подписать контракт? По большому счету нет ни какой необходимости принуждать Вас к подписанию контракта, потому что в пункте 1 вышеупомянутого Указа прямо сказано: Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Здравствуйте, Дмитрий! Понудить подписать контракт не могут, а вот при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дима, здравствуйте.

Вы вправе написать жалобу в военную прокуратуру, если Ваше дело отправили уже давно в вышестоящий военкомат, в сроки заканчиваются. Считаю, что Ваши права нарушены.

_______

Вас не могут мобилизовать и вручить повестку, поскольку мобилизация завершена, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

_______

Вам обязаны выдать военный билет

С уважением, Дарья Алексеевна.