Возможно ли принятие решения о выписки без присутствия выписываемого лица.
Выписать можно. Проще это сделать, если есть возможность получить нотариально заверенное согласие на снятие с регучета.
Если такой возможности нет - обращайтесь в суд с иском о признании утратвишим право пользования и снятии с регистрационного учета. Хорошо, если в договоре дарения есть обязательство о снятии с учета (в таких случаях дело может быть рассмотрено судом за пару месяцев, а то и быстрее). Если такого обязательства собственник не давал, возможно придется доказывать, что собственник уехал на постоянное место жительство в другую страну.
В любом случае, придется составлять акт о непроживании (составляется жилконторой в присутствии соседей по квартире и по площадке) и в суде ходатайствовать о назначении ответчтику адвоката в порядке стаьи 50 ГПК РФ.
У специалистов нашего бюро есть опыт разрешения такого рода дел.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]