Можно ли строить дом на участке во 2-м поясе зоны санитарной охраны?
Во втором поясе ЗСО строительство жилых домов возможно при соблюдении строгих условий, связанных с системой канализации и другими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Однако есть ряд ограничений
Запрещено размещать объекты, которые могут привести к химическому или микробному загрязнению почвы, грунтовых вод и воды источника водоснабжения. К таким объектам относятся кладбища, скотомогильники, склады горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, минеральных удобрений, животноводческие и птицеводческие комплексы и другие.
Запрещено строительство в определённой зоне вблизи водоёма. Согласно СП 2.1.4.2625-10, не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство на расстоянии менее 100 м от уреза воды источника питьевого водоснабжения (при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка).
Запрещено применение пестицидов, органических и минеральных удобрений, выпас скота. В полосе 100 м от воды также запрещена распашка земли.
Если ваш участок находится вне запретной зоны (например, дальше 100 м от уреза воды) и не относится к категориям объектов, которые прямо запрещены во втором поясе ЗСО, то строительство возможно. Однако потребуется обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе по отведению сточных вод, чтобы не допустить негативного влияния на качество воды источника питьевого водоснабжения.
Если участок находится во втором поясе зоны санитарной охраны (ЗСО) питьевой воды г. Москвы, это накладывает определённые ограничения на строительство, но не всегда полностью запрещает его.
Понятно, архитектура не определила пятно застройки с гпзу, какие действия дальше, куда обращаться чтобы узнать возможность строительства! В администрацию?
Юлия, строительство дома во 2-м поясе зоны санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого водоснабжения возможно, но с серьезными ограничениями. Необходимо соблюдение СанПиН 2.1.4.1110-02, обязательное оборудование канализации и получение согласования Роспотребнадзора.
Строить брусовой дом во втором поясе зоны санитарной охраны (ЗСО) Москвы можно, но с ограничениями. Запрета на капитальное строительство там нет, в отличие от 1-го пояса. Главное условие — отсутствие риска загрязнения водоисточника. Основные требования: центральная канализация или герметичный септик, отсутствие 100-метровой зоны от уреза воды.
В вашем ГПЗУ указано расположение участка во 2-м поясе ЗСО источников питьевой воды Москвы, что вводит особый режим использования земли с ограничениями на строительство. Строительство брусового дома 6×9 м (дачный или ИЖС) возможно, но только при соблюдении санитарных норм, без выгребных ям и с централизованной канализацией или герметичными септиками. ГПЗУ не является разрешением — для ИЖС или дачного дома с 2018 г. достаточно уведомления в администрацию.
Ограничения ЗСО
Во 2-м поясе ЗСО (особенно в 100-метровой прибрежной полосе) запрещено размещение объектов, загрязняющих воду: складов химикатов, могильников, не герметичных канализаций. Жилищное строительство допускается с согласованием Роспотребнадзора, водонепроницаемыми фундаментами и без риска для подземных вод. Если участок в 100-м зоне от уреза воды, строительство капитальных объектов часто запрещено СанПиН 2.1.4.1110-02.
Воздушные линии
Для дачного дома (не выше 20 м, до 3 этажей) уведомление обязательно, если параметры соответствуют нормам; разрешение не нужно. Участок в ЗСО не является автоматическим отказом, но проверяется на особые условия (природоохранные зоны). Подайте уведомление — администрация выдаст подтверждение или отказ с обоснованием.
Что делать дальше
Подайте уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию (через МФЦ, Госуслуги или лично). Приложите: кадастр участка, схему расположения дома 6×9, параметры (этажность, отступы ≥3 м от границ), правоустанавливающие документы. Если отказ из-за ЗСО — обратитесь в Роспотребнадзор за согласованием или в суд.
Можно строить дом на участке во 2-м поясе зоны санитарной охраны