LSN Messenger
Оренбург, 19.04.2026, 12:56

Прокуратура обязана прекратить производство по делу?

Вопрос №24957842 из г. Оренбург
опубликован 19.04.2026, 12:56
Было совершено преступление. Сроки давности по преступлению истекают 20.04.2026. Было написано заявление в прокуратуру. Прокуратура выявила состав и событие преступления. Возбуждено уголовное дело 19.04.2026. На следующий день прокуратура будет обязана прекратить производство и освободить преступника от ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура не принимает процессуальных решений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, это входит в полномочия следователя (дознавателя). В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению вследствие истечения сроков давности уголовного преследования, если подозреваемый (обвиняемый) не возражает против этого

19.04.2026, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Прокуратура не прекращает производство по делу.

Но если срок привлечения реально истек и обвиняемый согласен на прекращения - дело прекратят -

УПК РФ Глава 29. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

Статья 214.1. Судебный порядок получения разрешения отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

19.04.2026, 13:02

Нет, прокуратура не обязана прекращать уголовное дело на следующий день после его возбуждения, если на момент возбуждения (19.04.2026) срок давности еще не истек. Производство по делу будет продолжено.

Согласно ч. 2 ст. 78 УК РФ, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу . Поскольку дело возбуждено в пределах срока давности (19.04.2026, до истечения срока 20.04.2026), оснований для его прекращения по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ на следующий день не возникает .

Если же уголовное дело возбуждается за пределами срока давности, то такое постановление является незаконным. Верховный Суд РФ указал, что уголовное дело не может быть возбуждено по истечении сроков давности, а все собранные доказательства признаются недопустимыми . Однако в вашем случае возбуждение произошло до истечения срока, поэтому данное нарушение отсутствует.

Итог: Преступник не будет автоматически освобожден от ответственности. Следственные действия будут проводиться в обычном порядке, а вопрос об истечении срока давности будет разрешаться судом при постановлении приговора .

19.04.2026, 13:08

Ну так в указанной вами статье написано, что лицо освобождается от уголовной ответственности, в случае истечения сроков давности. Если срок давности по данному преступлению истекает 20.04.2026, то данное лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности, ведь так? (в данном случае на следующий день после возбуждения уголовного дела).

19.04.2026, 13:16

Теперь суд разрешит этот вопрос при вынесении приговора

19.04.2026, 13:18

Нет не так.

Прокуратура не возбуждает и не прекращает дела.

Органы предварительно следствия должны провести расследование определить обвинение обвиняемому если есть состав преступления если человек согласен с прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам а именно в связи с истечением срока давности уголовного преследования тогда уголовное дело будет прекращено а если не согласен будет продолжена в обычном порядке.

И только в этом случае дело уйдёт в суд

19.04.2026, 17:27

Ну а какие идиоты будут возражать против прекращения уголовных дел в отношении них? Никто возражать не будет. Почему все юристы допускают этот абсурдный сценарий?

19.04.2026, 20:25