В течении какого срока после отмены суд. приказа пристав обязан прекратить исполнительное производство?
Здравствуйте!
С момента получение Постановления.
Так сразу и должен, его надо уведомить
А что делать, если пристав, будучи в курсе, сделал это через 3 месяца и за это время еще успел перевести деньги должника банку. После отмены Сп!
Бездействие судебного пристава можно обжаловать в прокуратуре. В суде либо в управлении ФССП по региону.
действия судебного пристава обжалуйте в районный суд.
Где же справедливость?
Помимо обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, попробуйте обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.
Справедливости надо добиваться. Под лежачий камень вода не течёт. Действуйте.
Спасибо за ответы. И еще вопрос. Дело это было в 2012 году. Не поздно обжаловать действия пристава? Или здесь тоже срок три года?
тогда конечно уже поздно. там срок обжалования - всего 10 дней. можете восстановить его конечно, но для этого нужны основания
Вам в помощь ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве", которая гласит:
"Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)".
Может ли служить основанием то, что пристав отправил постановление о прекращении и-п почтой. Я его не получила, т.к. проживаю по другому адресу. Позже взяла у них копию.
Окончательный вывод об уважительности пропуска процессуального срока может сделать только суд. Вы же вправе ссылаться на дату фактического получения постановления на руки.
А как по правилам пристав должен был известить меня о прекращении и-п?
По месту регистрации
То есть обычным письмом? Моя подпись о получении не нужна им?
Лично в руки должны были вручить
Тогда я иду к приставам с заявлением о выдаче постановления о прекращении и-п лично в руки (так можно? )и уже с даты выдачи могу обжаловать?
Алла, я рекомендовал бы Вам для начала обратиться к юристу на очную консультацию для определения всех обстоятельств дела.
В пос тановлении о прекращении и-п пристав неверно указал дату отмены судебного приказа,добавив к ней два месяца. На это обращать внимание?