Москва, 05.12.2014, 21:48

В течении какого срока после отмены суд. приказа пристав обязан прекратить исполнительное производство?

Вопрос №5563023 из г. Москва
опубликован 05.12.2014, 21:48
В течении какого срока после отмены суд. приказа пристав обязан прекратить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С момента получение Постановления.

05.12.2014, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так сразу и должен, его надо уведомить

05.12.2014, 21:49

А что делать, если пристав, будучи в курсе, сделал это через 3 месяца и за это время еще успел перевести деньги должника банку. После отмены Сп!

05.12.2014, 21:58

Бездействие судебного пристава можно обжаловать в прокуратуре. В суде либо в управлении ФССП по региону.

05.12.2014, 22:18

действия судебного пристава обжалуйте в районный суд.

05.12.2014, 23:03

Где же справедливость?

05.12.2014, 22:10

Бездействие судебного пристава можно обжаловать в прокуратуре. В суде либо в управлении ФССП по региону.

05.12.2014, 22:18

Помимо обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, попробуйте обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

05.12.2014, 22:23

Справедливости надо добиваться. Под лежачий камень вода не течёт. Действуйте.

06.12.2014, 02:15

Спасибо за ответы. И еще вопрос. Дело это было в 2012 году. Не поздно обжаловать действия пристава? Или здесь тоже срок три года?

05.12.2014, 23:01

тогда конечно уже поздно. там срок обжалования - всего 10 дней. можете восстановить его конечно, но для этого нужны основания

05.12.2014, 23:03

Вам в помощь ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве", которая гласит:

"Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)".

05.12.2014, 23:10

Может ли служить основанием то, что пристав отправил постановление о прекращении и-п почтой. Я его не получила, т.к. проживаю по другому адресу. Позже взяла у них копию.

05.12.2014, 23:17

Окончательный вывод об уважительности пропуска процессуального срока может сделать только суд. Вы же вправе ссылаться на дату фактического получения постановления на руки.

05.12.2014, 23:19

А как по правилам пристав должен был известить меня о прекращении и-п?

05.12.2014, 23:32

По месту регистрации

05.12.2014, 23:34

То есть обычным письмом? Моя подпись о получении не нужна им?

05.12.2014, 23:39

Лично в руки должны были вручить

05.12.2014, 23:44

Тогда я иду к приставам с заявлением о выдаче постановления о прекращении и-п лично в руки (так можно? )и уже с даты выдачи могу обжаловать?

05.12.2014, 23:51

Алла, я рекомендовал бы Вам для начала обратиться к юристу на очную консультацию для определения всех обстоятельств дела.

06.12.2014, 00:08

В пос тановлении о прекращении и-п пристав неверно указал дату отмены судебного приказа,добавив к ней два месяца. На это обращать внимание?

07.12.2014, 01:02