Вправе ли наш суд в Казани при процедуре банкроства должника прекратить производство или обязан рассмотреть наше дело?
При подаче иска к должнику, который находится в стадии ликвидации, если до обращения в суд истец не заявлял требование в ликвидационную комиссию должника, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения согласно пункту 2 статьи 148 АПК РФ в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного законом - ст. 63 ГК РФ.
Что касается банкротства, то с момента принятия заявления о признании должника банкротом суд оставляет исковое без рассмотрения согласно пп. 4 ст. 148 АПК РФ.
В вашем случае оставление иска без рассмотрения неизбежно.
Дождитесь определения о признании должника бакротом, при этом в отношении него возвожно сперва ввудут процедуру наблюдения. В случае введения наблюдения в течении 30 дней с момента публикации о банкротстве должника и введении процедуры наблюдения (публикуется в газете Коммерсантъ) вы вправе заявить свои требования. В случае введения конкурсного производства - в течении двух месяцев с момента публикации.