LSN Messenger
Москва, 19.04.2026, 14:03

Может ли муж вернуться в Россию после депортации, если его нет в реестре?

Вопрос №24957884 из г. Москва
опубликован 19.04.2026, 14:03
Мужа депортировали, , но в реестре контролируемых лиц отсутствует, может ли он вернуться на территорию России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учет иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется путем внесения сведений о них, в том числе персональных данных, в реестр контролируемых лиц. - ст. 31.2 ФЗ-115

Таким образом, его депортация вовсе не означает, что он должен попасть в этот реестр.

В Решении о депортации нужно смотреть срок, на который запрещен въезд.

Также, чтобы определить срок запрета на въезд, можно обратиться в органы МВД или консульское учреждение. Подтвердить статус можно также с помощью запроса в миграционные органы

19.04.2026, 16:50

По данным МВД и госуслуг запрета на въезд нет

19.04.2026, 16:57

Онлайн сервисы не всегда содержат полные и корректные данные. Сделайте официальный Запрос.

19.04.2026, 17:02

Если вашего мужа привлекли к административной ответственности с наказанием в виде штрафа с депортацией - запрет на въезд есть. Если вы хотите обжаловать - то обжалуется не запрет на въезд, как следствие депортации, а именно само постановление по КоАП РФ.

С учетом того, что постановление было вынесено в январе 2026 года сроки пропущены. Их нужно восстанавливать. Если вообще в этом есть смысл.

Вы не указывается по какой статье КоАП РФ ваш муж был привлечен к ответственности.

19.04.2026, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария добрый вечер!

Депортация сама по себе не всегда автоматически влечёт включение в реестр контролируемых лиц (РКЛ), так как эти понятия связаны, но не тождественны. Реестр контролируемых лиц — это база данных МВД, в которую включают иностранных граждан, нарушивших миграционные правила, в том числе тех, в отношении кого применён режим высылки. Однако отсутствие в РКЛ не означает автоматического права на возвращение в Россию, так как депортация часто сопровождается запретом на въезд в страну.

19.04.2026, 14:05

Может вернуться только после истечения срока депортации. Иностранный гражданин исключается из РКЛ после выезда из России. ПРи этом запрет на въезд в Россию продолжает действовать.

19.04.2026, 14:05

Нет, нахождение в реестре контролируемых лиц и факт депортации — это два разных правовых механизма. Отсутствие мужа в реестре не отменяет действие автоматического запрета на въезд, который наступает именно в силу депортации.

Вот что нужно знать:

1. Автоматический запрет на въезд. Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранному гражданину, в отношении которого вынесено решение о депортации, въезд не разрешается в течение 5 лет со дня депортации . Этот запрет наступает в силу закона и действует независимо от того, попал ли человек в реестр контролируемых лиц.

2. Реестр контролируемых лиц. Этот реестр создан для учёта иностранных граждан, находящихся в РФ с нарушениями (например, превысивших срок пребывания). Отсутствие в реестре означает лишь то, что миграционные органы не выявили нарушений во время нахождения мужа в России, но не отменяет сам факт депортации и связанный с ней запрет .

3. Как проверить запрет. Рекомендую проверить наличие официального запрета на сайте МВД России в сервисе «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда». Если запрет подтвердится, он будет действовать 5 лет с момента депортации.

4. Если запрет есть, но он неправомерен. Решение о неразрешении въезда можно обжаловать в судебном порядке, подав административный иск к миграционному органу, вынесшему решение. Срок обжалования — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.

19.04.2026, 14:10

На госуслугах и на сайте МВД запрета нет

19.04.2026, 16:35

А реестр и депорт здесь вообще никак не связаны.

Депорт можете обжаловать только через суд.

Восстаналивайте сроки в порядке КАС РФ.

Вернуться при депорте не сможет.

19.04.2026, 14:35

Может вернуться только после истечения срока депортации.

Ваш муж вправе был обжаловать в суде депортацию.

19.04.2026, 14:40

Согласна, был в праве, только возможности не было. Постановление суда от 14.01., а 16.01 вечером его уже депортировали.

19.04.2026, 14:49

Жалобу он мог подать из своей страны дибо через представителя в России. Постановление по делу об административном правонарушении которое повлекло его депортацию мог обжаловать адвокат. Доверенности для этого не нужно.

19.04.2026, 14:51

Я как жена могу подать в суд на отмену судебного постановления?

19.04.2026, 14:55

Выше я ответил кто имеет право подать жалобу.

19.04.2026, 14:57

Нет, это может сделать только Адвокат.

19.04.2026, 16:52

Срок обжалования 10 дней с момента получения копии постановления.

19.04.2026, 14:59

Здравствуйте. Как правило, в решении о депортации указывается срок, на который ему запрещён въезд. Смотрите уведомление.

19.04.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Маша , проверить разрешение на въезд вы можете самостоятельно. Проще всего онлайн на официальном сервисе ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС). Необходимо заполнить форму с паспортными данными, чтобы получить ответ. Дополнительно проверить статус можно через портал Госуслуг. И на конец, если возникли проблемы с поиском, вы как супруга можете подать официальный письменный запрос ГУВМ МВД или Пограничной службе ФСБ.Удачи вам.

19.04.2026, 16:11

Вот это то и смутило, то что ни в базе данных МВД, ни на госуслугах никаких данных о запрете нет.

19.04.2026, 16:18

Напишите мне

19.04.2026, 16:26