Может ли муж вернуться в Россию после депортации, если его нет в реестре?
Учет иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется путем внесения сведений о них, в том числе персональных данных, в реестр контролируемых лиц. - ст. 31.2 ФЗ-115
Таким образом, его депортация вовсе не означает, что он должен попасть в этот реестр.
В Решении о депортации нужно смотреть срок, на который запрещен въезд.
Также, чтобы определить срок запрета на въезд, можно обратиться в органы МВД или консульское учреждение. Подтвердить статус можно также с помощью запроса в миграционные органы
По данным МВД и госуслуг запрета на въезд нет
Онлайн сервисы не всегда содержат полные и корректные данные. Сделайте официальный Запрос.
Если вашего мужа привлекли к административной ответственности с наказанием в виде штрафа с депортацией - запрет на въезд есть. Если вы хотите обжаловать - то обжалуется не запрет на въезд, как следствие депортации, а именно само постановление по КоАП РФ.
С учетом того, что постановление было вынесено в январе 2026 года сроки пропущены. Их нужно восстанавливать. Если вообще в этом есть смысл.
Вы не указывается по какой статье КоАП РФ ваш муж был привлечен к ответственности.
Мария добрый вечер!
Депортация сама по себе не всегда автоматически влечёт включение в реестр контролируемых лиц (РКЛ), так как эти понятия связаны, но не тождественны. Реестр контролируемых лиц — это база данных МВД, в которую включают иностранных граждан, нарушивших миграционные правила, в том числе тех, в отношении кого применён режим высылки. Однако отсутствие в РКЛ не означает автоматического права на возвращение в Россию, так как депортация часто сопровождается запретом на въезд в страну.
Может вернуться только после истечения срока депортации. Иностранный гражданин исключается из РКЛ после выезда из России. ПРи этом запрет на въезд в Россию продолжает действовать.
Нет, нахождение в реестре контролируемых лиц и факт депортации — это два разных правовых механизма. Отсутствие мужа в реестре не отменяет действие автоматического запрета на въезд, который наступает именно в силу депортации.
Вот что нужно знать:
1. Автоматический запрет на въезд. Согласно пп. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранному гражданину, в отношении которого вынесено решение о депортации, въезд не разрешается в течение 5 лет со дня депортации . Этот запрет наступает в силу закона и действует независимо от того, попал ли человек в реестр контролируемых лиц.
2. Реестр контролируемых лиц. Этот реестр создан для учёта иностранных граждан, находящихся в РФ с нарушениями (например, превысивших срок пребывания). Отсутствие в реестре означает лишь то, что миграционные органы не выявили нарушений во время нахождения мужа в России, но не отменяет сам факт депортации и связанный с ней запрет .
3. Как проверить запрет. Рекомендую проверить наличие официального запрета на сайте МВД России в сервисе «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда». Если запрет подтвердится, он будет действовать 5 лет с момента депортации.
4. Если запрет есть, но он неправомерен. Решение о неразрешении въезда можно обжаловать в судебном порядке, подав административный иск к миграционному органу, вынесшему решение. Срок обжалования — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.
На госуслугах и на сайте МВД запрета нет
А реестр и депорт здесь вообще никак не связаны.
Депорт можете обжаловать только через суд.
Восстаналивайте сроки в порядке КАС РФ.
Вернуться при депорте не сможет.
Может вернуться только после истечения срока депортации.
Ваш муж вправе был обжаловать в суде депортацию.
Согласна, был в праве, только возможности не было. Постановление суда от 14.01., а 16.01 вечером его уже депортировали.
Жалобу он мог подать из своей страны дибо через представителя в России. Постановление по делу об административном правонарушении которое повлекло его депортацию мог обжаловать адвокат. Доверенности для этого не нужно.
Я как жена могу подать в суд на отмену судебного постановления?
Выше я ответил кто имеет право подать жалобу.
Нет, это может сделать только Адвокат.
Срок обжалования 10 дней с момента получения копии постановления.
Здравствуйте. Как правило, в решении о депортации указывается срок, на который ему запрещён въезд. Смотрите уведомление.
Маша , проверить разрешение на въезд вы можете самостоятельно. Проще всего онлайн на официальном сервисе ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС). Необходимо заполнить форму с паспортными данными, чтобы получить ответ. Дополнительно проверить статус можно через портал Госуслуг. И на конец, если возникли проблемы с поиском, вы как супруга можете подать официальный письменный запрос ГУВМ МВД или Пограничной службе ФСБ.Удачи вам.
Вот это то и смутило, то что ни в базе данных МВД, ни на госуслугах никаких данных о запрете нет.
Напишите мне