Можно ли отказаться от ДНК-теста на отцовство погибшего сына?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я мать погибшего сына на СВО, могу ли я отказаться от днк предположительно дочь у моего сына, но сын всегда сомневался и ранее мать не давала согласия на усыновление и днк. И ещё столько плохого выслушала на моего сынулю от той женщины у которой типа ребёнок.
Лучший ответ

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына.

В вашей ситуации вы не обязаны проходить ДНК-тест, и ваше согласие на него не требуется. Более того, отказ от теста — ваше законное право, которое в данной ситуации является юридически верной стратегией защиты ваших интересов и памяти сына.

Почему вы можете отказаться от ДНК-теста:

1. Бремя доказывания лежит на заявителе. Согласно ст. 49, 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства устанавливается в судебном порядке . Именно мать ребенка (или сам ребенок, его опекун) должна обратиться в суд и доказать, что погибший при жизни признавал ребенка своим. Суд может назначить генетическую экспертизу, но вы, как мать предполагаемого отца, не являетесь стороной, обязанной предоставлять биоматериал.

2. Последствия вашего отказа. Вы имеете полное право отказаться от прохождения ДНК-теста, и за это не предусмотрено никакой ответственности. Однако, если мать девочки подаст иск об установлении отцовства, суд, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ, вправе расценить ваш отказ от участия в экспертизе как косвенное подтверждение факта отцовства. Но! Суд оценивает все доказательства в совокупности. Ваша позиция, подкрепленная показаниями свидетелей о сомнениях сына и конфликте с матерью ребенка, будет иметь существенное значение .

Ваша стратегия действий:

Если мать девочки подаст в суд иск об установлении отцовства для получения выплат и наследства, вам необходимо:

1. Подать письменные возражения на иск. В суде активно защищайте свою позицию. Указывайте, что ваш сын при жизни сомневался в отцовстве, не признавал ребенка и не участвовал в его воспитании.

2. Ходатайствовать о вызове свидетелей. Привлекайте родственников, друзей, коллег сына, которые могут подтвердить его сомнения и конфликтные отношения с матерью ребенка.

3. Письменно заявить отказ от прохождения ДНК-теста. Оформите отказ официально через суд, мотивировав его тем, что при жизни сын не признавал ребенка, и вы уважаете его волю.

Если девочка не будет признана дочерью вашего сына по решению суда, она не будет иметь прав на выплаты, льготы и наследство, положенные членам семьи погибшего военнослужащего. На сегодняшний день, пока отцовство не установлено, никаких прав на получение выплат у нее нет.

Если имеется дело в суде и суд вынес определение о назначении экспертизы, то Вам надо пройти эту экспертизу.

Можете отказаться. В этом случае суд удовлетворит иск.

Вы не обязаны сдавать образец ДНК.

Можно отказаться от ДНК-теста на отцовство погибшего сына