Может ли вдова отказать в ДНК-тесте на отцовство погибшего?
Согласно законодательству РФ, вдова действительно может отказаться от проведения ДНК-теста на отцовство, поскольку принудительное генетическое исследование без согласия законного представителя ребёнка (матери) не допускается. Однако вы как родственники погибшего вправе обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства. Суд может назначить экспертизу, но если мать откажется предоставить биоматериал ребёнка, суд будет оценивать другие доказательства (свидетельские показания, переписку, совместные фото и т.д.). Что касается мошенничества: если жена получает выплаты как вдова и мать ребёнка погибшего, зная, что ребёнок не от него, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Для привлечения к ответственности потребуется доказать умысел и факт получения выплат обманным путём. Рекомендуем собрать доказательства и обратиться к юристу для подготовки иска и возможного заявления в правоохранительные органы.
Мать ребенка вправе отказаться от проведения экспертизы, и такой отказ совершенно законен
Да, может отказаться от экспертизы по ДНК. Это не мошенничество. Но отказ от экспертизы означает, что суд учитывает нежелание как отрицательный для отказника результат.
Так значит нам можно обратиться в суд? Я имею в виду мошенничество ,в том что ребёнок не участника СВО а выплаты будет получать соответственно
Это неверный вывод. Мошенничества в том, что она не хочет проходить экспертизу по ДНК не имеется.
Мошенничества тут никакого нет. Есть актовая запись о рождении, в ней указан отец ребенка, запись никем не оспорена.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Добрый день! По указанному: «осталась семья , жена и ребёнок; брат записан как отец в свидетельство» , - Вы не являетесь лицом, которое может оспаривать отцовство ( ст 51 СК РФ).
Может вдова отказать в ДНК-тесте на отцовство погибшего