Как взыскать алименты с должника, находящегося на службе по контракту?
Звонить приставам нужно вам, и чем быстрее, тем лучше. Поскольку контракт уже подписан, а данных о части нет, пристав обязан сам направить запрос в Минобороны (ЕРЦ) для установления места службы должника и удержания алиментов из его денежного довольствия .
Почему это срочно и важно:
1. Приостановка не касается алиментов. Согласно ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ, исполнительные производства по алиментам не приостанавливаются в связи с участием должника в СВО .
2. Удержание из довольствия. Согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 109 СК РФ, алименты удерживаются из денежного довольствия военнослужащего . Для этого пристав должен направить документы в Единый расчетный центр Минобороны .
Ваши действия:
1. Подайте приставу заявление (лично или через Госуслуги). Требуйте направить запрос в Минобороны для розыска должника и удержания алиментов. Укажите номер ИП и известные данные о контракте .
2. Если пристав бездействует — жалуйтесь старшему судебному приставу (в порядке ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ). Самим направлять лист в ЕРЦ не требуется — это обязанность пристава при возбужденном производстве .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Дина добрый вечер!
Вам необходимо звонить приставам. Именно они уполномочены направлять запросы в Министерство обороны РФ для установления места службы и направления туда исполнительного документа для удержания алиментов из денежного довольствия.
Дина, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
А просто позвонить и сказать об это не получится , надо именно заявление да , только тогда они зашевелятся .
Дина, можете позвонить, но целесообразно и письменное обращение в ФССП
Ваша основная задача – активизировать работу приставов, так как они обязаны установить место службы должника и обеспечить взыскание алиментов. Самостоятельные запросы в военные ведомства не рекомендуются из-за юридических и практических сложностей.
Учитывая значительную задолженность и сложность ситуации (нахождение должника на военной службе), рекомендую обратиться к юристу для консультации. Вы можете связаться с юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для получения персональной помощи в контроле за исполнительным производством и защите прав вашего ребенка.
Здравствуйте, да попросите пристава направить постановление в войсковую часть.