Какие выплаты положены при увольнении по военной травме?
Ситуация, которую вы описываете, связана с увольнением с военной службы по причине военной травмы, и регулируется преимущественно Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 911 (о порядке выплаты единовременного пособия).
Разбор ситуации:
1. Основание увольнения: Увольнение по состоянию здоровья (пункт «г» статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие военной травмы. Категория годности «В» (ограниченно годная) с соответствующей записью в военном билете является ключевым документом.
2. Военная травма: Тяжелое ранение, полученное при исполнении обязанностей военной службы, должно быть документально подтверждено (акт о происшествии, медицинские документы). Это важно для определения вида выплат.
3. Отказ в МСЭ: Отказ в установлении инвалидности медико-социальной экспертизой (МСЭ) не лишает права на выплаты, связанные именно с увольнением по военной травме. МСЭ определяет степень утраты трудоспособности и право на пенсию по инвалидности, что является отдельным вопросом.
На какие выплаты вы имеете право при увольнении:
* Единовременное пособие при увольнении: Его размер зависит от причины увольнения и выслуги лет. При увольнении по состоянию здоровья, связанному с исполнением обязанностей военной службы (военная травма), размер пособия составляет:
* При выслуге менее 10 лет — 5 окладов денежного содержания.
* При выслуге от 10 до 15 лет — 10 окладов.
* При выслуге от 15 до 20 лет — 15 окладов.
* При выслуге 20 лет и более — 20 окладов.
* Оклад по воинской должности и воинскому званию: Выплачивается за последний месяц службы и за неиспользованный отпуск.
* Премия за добросовестное выполнение обязанностей (если она предусмотрена и не выплачена ранее).
* Компенсация за поднаем жилья (если вы ей пользовались).
* Материальная помощь (если не получали в текущем году).
Важно: Для получения повышенного пособия (в связи с военной травмой) необходимо, чтобы в документах ВВК и приказе об увольнении было прямо указано, что увольнение происходит по состоянию здоровья, связанному с исполнением обязанностей военной службы (т.е. по военной травме), а не по общему заболеванию.
Краткое резюме: Вы имеете право на стандартные выплаты при увольнении (оклады, отпускные) и на единовременное пособие в повышенном размере (от 5 до 20 окладов), так как увольнение связано с военной травмой. Отказ МСЭ в установлении инвалидности не отменяет это право. Необходимо проверить формулировку в приказе об увольнении и документах ВВК.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и важность правильного оформления оснований для выплат, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет:
1. Проанализировать все ваши документы (приказ об увольнении, заключение ВВК, военный билет).
2. Подготовить обращение в воинскую часть или финансовый орган в случае недоплаты.
3. При необходимости обжаловать отказ МСЭ, если есть основания для установления инвалидности и получения соответствующей пенсии.
Вы можете обратиться через личные сообщения к юристам на этом сайте, которые отвечали на вопросы по военному праву и выплатам военнослужащим.
Алексей, положена ЕДВ, страховка от АО "СОГАЗ"