Какие выплаты положены при увольнении по военной травме?
Согласно части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.
Важно отметить, что в случае увольнения с категорией годности "В" (ограниченно годен) вследствие военной травмы, право на указанную выплату в размере 2 000 000 рублей, как правило, не возникает. Это подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Конституционного Суда РФ от 04.07.2017 N 1439-О, которое разъясняет, что пособие выплачивается при признании военнослужащего именно негодным к военной службе.
Однако, если заболевание, приведшее к увольнению, было получено в период военной службы и может быть приравнено к военной травме, могут быть предусмотрены иные выплаты. Например, в случае установления инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, полагается страховая выплата в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...". Размер этой выплаты зависит от группы инвалидности.