Как ходатайствовать о рассрочке возмещения за автомобиль при разделе имущества?
После вступления в законную силу решения суда подаёте заявление о предоставлении рассрочки отсрочки в уплате долго что возник по указанному решению суда
Заявление подается после вступления решения в силу. В нем обоснуйте тяжелое материальное положение: на иждивении двое детей, доходы не позволяют выплатить всю сумму сразу. Ключевой аргумент — соблюдение баланса интересов сторон: ваше право на достойную жизнь и защиту детства против права мужа получить деньги .
Приложите к заявлению: справки о доходах (2-НДФЛ, пособия), свидетельства о рождении детей, выписку по счетам, квитанции об оплате ЖКУ, кредитов. Предложите конкретный график погашения — например, по 5-10 тысяч рублей ежемесячно до полной выплаты. Суд оценит вашу добросовестность и семейное положение .
Ваш правовой путь лежит не через оспаривание раздела имущества как такового, а через ходатайство о рассрочке исполнения уже вынесенного решения. Шансы на удовлетворение такого ходатайства высоки, если вы убедительно докажете, что единовременная выплата существенно ухудшит условия жизни ваших несовершеннолетних детей. Подготовьте детальное финансовое обоснование.
Подайте в суд ходатайство о рассрочке возмещения, указав, что на иждивении двое детей и ваше материальное положение не позволяет выплатить сразу всю сумму — обычно это удовлетворяют.
Пришлите копию заявления мужа и ваши справки о доходах/расходах — посмотрим, как точнее обосновать.
Здравствуйте. Вы вправе просить суд о рассрочке выплаты. Подайте письменное ходатайство в суд, укажите, что у вас двое детей на иждивении, ваш доход, аргументируйте, невозможность выплатить сумму сразу, предложите конкретный график платежей (например, помесячно). Приложите документы.
Суд с учетом обстоятельств может предоставить рассрочку.
Здравствуйте, подавайте заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Здравствуйте, уважаемая Марина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, раздел совместного имущества супругов, приобретенного ими во время их законного брака, регулируется положениями статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.
При разделе в суде по иску совместного движимого имущества, в т.ч. автомобиль, суды, как правило, присуждают одному супругу автомобиль, а другому супругу 50% от стоимости автомобиля, эту сумму денег взыскивают с другого супруга.
Как суды рассматривают иски о разделе совместного имущества супругов, можно посмотреть здесь www.9111.ru
Во-вторых, если суд по иску супруга с Вас взыщет в его пользу 50% от стоимости вашего общего автомобиля, то Вы вправе на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с обоснованным исковым заявлением о предоставлении Вам рассрочки погашения этого долга.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по семейным спорам на ваш юридический вопрос № 24957951 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Подавайте письменное ходатайство о рассрочке, указывайте причины, по которым она Вам необходима
Если суд оставит вам автомобиль и взыщет компенсацию , то после вступления решения суда в силу можете просить о рассрочке выплат
О рассрочке выплаты можно заявить и входе рассмотрения дела
Подайте в тот же суд письменное ходатайство о предоставлении рассрочки с приложением доказательств вашего тяжёлого материального положения (расходы на детей, кредиты, низкий доход).
Здравствуйте, к Вам заявлен иск о разделе общего совместного имущества, приобретенного в браке автомобиля.
Вы согласны с тем, что этот автомобиль является общим совместным имуществом? Если согласны и в суде будут доказательства этому, то суд, если Вы себе оставите автомобиль взыщет с Вас денежную компенсацию.
В процессе рассмотрения иска Вы можете заключить с истцом мировое соглашение и по договоренности определить срок выплаты денежной компенсации.
Если с истцом не договоритесь, то суд не вправе устанавливать срок исполнения решения без согласия истца.
Если в период брака было приобретено иное имущество, и оно находится во владении истца, то вы вправе заявить встречный иск и делить такое имущество, тогда сумма денежной выплаты может уменьшится.
Когда решение суда вступит в законную силу, истец получит исполнительный лист и подаст его в службу судебных приставов. При исполнении решения суда Вы также вправе заключить мировое соглашение со взыскателем и определить срок исполнения.
Если на этой стадии не договоритесь, то можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Кстати, Вы согласны с рыночной стоимостью автомобиля? Если не согласны, то в суде можете представлять доказательства иной стоимости.
Нужна юридическая помощь, обращайтесь, у меня опыт по делам о разделе имущества 17 лет.