Неустойка по КАСКО в 2026 году как правильно

Сужусь со страховой по КАСКО. Страховая недоплатила 134 378 руб., финомбудсмен взыскал эту сумму. Просрочка выплаты составила 59 дней. Стоимость самого полиса КАСКО (премия) 30 330 руб. Я посчитал неустойку как 1% в день от суммы недоплаты = 79 283 руб. Но сейчас засомневался, возможно 3% нужно было считать. Подскажите пожалуйста, как правильно считать
Лучший ответ

Здравствуйте! Считать неустойку по КАСКО так же, как по ОСАГО - 1% от суммы недоплаты - грубая ошибка. Это разные законы и разные правила.

По КАСКО неустойка считается иначе. Верховный суд в Пленуме № 20 разъяснил: 3% в день, но не от суммы долга, а от размера страховой премии, то есть от стоимости самого полиса (30 330 руб.).

За 59 дней просрочки сумма неустойки математически превысит стоимость полиса. Но закон о защите прав потребителей (п. 5 ст. 28) жёстко ограничивает итоговую неустойку: она не может превышать цену самой услуги. Поэтому максимум, который можно взыскать - ровно 30 330 рублей.

Пишите всегда больше, бумага всё стерпит.

... но в пределах разумного!

Кроме хорошего аппетита нужно ещё и совесть иметь!

Дополнил хрологию событий. 08.08.2025: произошло ДТП. Страховая выплатила часть суммы, я не согласился и сделал независимую оценку.

08.10.2025: страховая получила мою досудебную претензию с требованием доплатить. Не доплатили.

11.12.2025: решение финансового уполномоченного. Он обязал страховую доплатить мне 134 378,32 руб. (основной долг).

16.12.2025: страховая фактически перевела мне эти 134 378,32 руб.

Итог просрочки: с 19.10.2025 по 16.12.2025 (ровно 59 дней).

По закону о защите прав потребителей неустойка по КАСКО считается не от суммы недоплаты (1%), а как 3% от цены услуги за каждый день, но строго в пределах стоимости полиса — то есть максимум 30 330 рублей .