Как поступить при предвзятом отношении классного руководителя к ребёнку?
Ситуация, которую вы описываете, свидетельствует о серьёзном нарушении профессиональной этики и возможном превышении полномочий со стороны классного руководителя. Разберём её по пунктам.
1. Правовая оценка действий педагога:
- Оскорбления ученика («сучка», «сплетница», «склочница») являются административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»), а в случае публичности — могут квалифицироваться как уголовное преступление (ст. 128.1 УК РФ «Клевета»).
- Распространение порочащих сведений среди других родителей с целью изолировать ребёнка может рассматриваться как психологическое насилие и нарушение права ребёнка на образование в доброжелательной атмосфере (ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
- Систематическое предвзятое отношение, влияющее на оценки, противоречит принципу объективности оценки знаний (ст. 47 того же закона).
2. Рекомендуемые шаги:
- Документирование: Зафиксируйте все случаи оскорблений, звонков другим родителям, негативных высказываний — с датами, примерами, по возможности с аудио- или видеозаписями (с учётом законности съёмки). Соберите доказательства снижения успеваемости (дневник, табель).
- Обращение к директору школы: Напишите официальную жалобу на имя директора с изложением фактов и требованием провести служебную проверку, привлечь педагога к дисциплинарной ответственности, обеспечить объективность оценивания и прекратить оскорбительное поведение. Требуйте письменного ответа.
- Обращение в вышестоящие инстанции: Если директор не реагирует, направьте жалобу в управление (департамент) образования вашего региона, а также в прокуратуру для проверки на нарушения прав ребёнка.
- Психологическая поддержка: Обратитесь к школьному психологу или независимому специалисту для помощи ребёнку, так как подобное давление может причинить моральный вред.
3. Краткое резюме: Ваша ситуация — не просто конфликт, а систематическое нарушение прав ребёнка со стороны педагога, требующее официального вмешательства. Бездействие может усугубить психологическое состояние дочери и её успеваемость.
Учитывая сложность и эмоциональную нагрузку, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для подготовки жалоб и консультации по дальнейшим действиям. Вы можете написать в личные сообщения юристам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, чтобы получить персональные рекомендации с учётом местного законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Аккуратно - жалобы всюду на учителя, несли иное не помогает
Добрый день. По факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ) можете обратиться в прокуратуру
Если школа не реагирует, подавайте жалобу в районный или городской отдел образования. В Вашем случае оскорблений, унижения достоинства или нарушения прав ребёнка 5сть, поэтому если есть доказательства можно в прокуратуру чтоб привлекли к ответственности
Обратитесь к директору школы.
поступить при предвзятом отношении классного руководителя к ребёнку
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).