Будет ли ответственность за просмотр порно при случайной публикации в списке?
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Нормативная база: Статья 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов» предусматривает ответственность за незаконные изготовление, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а также их незаконную торговлю. Квалифицирующие признаки (ч. 2-4) касаются распространения среди несовершеннолетних, использования СМИ или интернета, а также организованной группы.
2. Ваши действия: Вы описываете просмотр, лайк или добавление в избранное контента на сайте 18+. Сами по себе эти действия, если вы не распространяли материалы третьим лицам (например, не размещали ссылки публично, не пересылали файлы), обычно не подпадают под состав преступления по ст. 242 УК РФ. Закон в первую очередь нацелен на активных распространителей, а не на потребителей контента.
3. Публичный список на сайте: Если сайт (например, Pornhub) автоматически добавляет просмотренные вами видео в какой-либо публичный список без вашего ведома, это проблема функционала сайта, а не ваших умышленных действий. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ требуется умысел на распространение. Если вы не знали о существовании такого списка и не имели цели сделать контент доступным другим, состав преступления отсутствует.
4. Риски: Теоретически, если бы вы сознательно разместили ссылку на порнографический материал в открытом доступе (например, в соцсети), это могло бы рассматриваться как распространение. В вашем случае, поскольку список создан алгоритмами сайта без вашего контроля, ваша ответственность маловероятна. Однако стоит отметить, что в некоторых случаях может возникать административная ответственность за нарушение правил распространения информации (например, по ст. 6.17 КоАП РФ за нарушение законодательства о защите детей от вредной информации), но это касается скорее владельцев сайтов.
5. Рекомендации:
- Проверьте настройки приватности на сайте, чтобы отключить автоматическую публикацию ваших действий.
- Избегайте сохранения или распространения порнографических материалов, особенно с участием несовершеннолетних или насильственного характера, что может усилить ответственность.
- Если у вас есть опасения, проконсультируйтесь с юристом для индивидуальной оценки.
Резюме: В описанной ситуации, когда публичный список создаётся автоматически сайтом без вашего ведома, уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ маловероятна, так как отсутствует умысел на распространение. Однако для полной уверенности и учёта всех нюансов (например, характера контента или ваших дополнительных действий) рекомендуется обратиться к юристу. Вы можете задать уточняющий вопрос или написать в личные сообщения юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, для персональной консультации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И если, то то это длящееся преступление будет или нет?
Будет и ответственность за просмотр порно при случайной публикации в списк