Компенсация морального вреда по ГК РФ - на какие статьи ссылаться?
Основания компенсации морального вреда, причиненного вредом здоровью:
Статья 1100 ГК РФ устанавливает случаи, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. К ним относятся:
Причинение вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Причинение вреда гражданину вследствие его незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, заключения под стражу или наложения административного ареста или исправительных работ.
Вред, причиненный распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
Иные случаи, предусмотренные законом.
Статья 1085 ГК РФ регулирует объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья. Она предусматривает возмещение утраченного заработка (дохода) и дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (лечение, уход и т.д.).
Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 разъясняет, что при причинении вреда жизни или здоровью гражданина потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда наряду с имущественным вредом при наличии вины причинителя. Если вред причинен источником повышенной опасности, компенсация осуществляется независимо от вины. Факт причинения морального вреда предполагается, и суду остается определить его размер.
Нарушение права на свободу и другие нематериальные блага:
Статья 151 ГК РФ прямо указывает на возможность компенсации морального вреда, если нарушены личные неимущественные права гражданина либо посягательство совершено на его нематериальные блага. Это включает, в том числе, право на свободу.
Статья 1070 ГК РФ устанавливает ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, включая незаконное осуждение, привлечение к уголовной или административной ответственности, заключение под стражу. Такой вред возмещается за счет казны РФ независимо от вины должностных лиц.
В каждом конкретном случае размер компенсации морального вреда определяется судом индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела, степени страданий потерпевшего и вины причинителя вреда.
При причинении вреда здоровью источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя.
Здравствуйте!
https://t-j.ru/platform-injury t-j.ru - вот тут можете почитать как проходят дела по компенсации вреда здоровью
t-j.ru - а вот тут можете почитать как проходят дела за нарушение права на свободу.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Опишите сначала ситуацию. Не во всех случаях можно взыскать моральный вред.