Имеют ли право вынужденные переселенцы из Украины на жилищный сертификат?
Здравствуйте. Без официального статуса "вынужденного переселенца" получить жилищный сертификат по этой категории нельзя . Однако для вас открыт другой путь.
Основной механизм для лиц, получивших гражданство РФ и прибывших из-за рубежа — это Госпрограмма по добровольному переселению соотечественников. Именно по ней выдают сертификаты гражданам с Украины, включая Харьковскую область .
Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства. Там нужно подать заявление на участие в этой Госпрограмме. После получения свидетельства участника, можно встать на жилищный учет в местной администрации и претендовать на сертификат .
Учтите, что наличие гражданства РФ — это одно из ключевых условий для участия в программе
Доброе утро,в МВД сказали,что этой программы сейчас нет..((
Я всегда была только гражданкой России,муж и дети получили гражданство позже,в 2023-2024 году
Здравствуйте. Да, рф обязана предоставить жилье.