LSN Messenger
Чита, 20.04.2026, 05:46

Будут ли начисляться алименты на троих детей от второго брака?

Вопрос №24958293 из г. Чита
опубликован 20.04.2026, 05:46
Здравствуйте! Муж платит алименты на ребенка от первого брака. В настоящий момент состоит во втором браке. Имеет ещё троих детей. Я подала документы юристу на алименты троих ещё детей. Но документы в суд не вносила. Будут ли начисляться алименты ему на троих детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в России носят заявительный характер. Это означает, что они не возникают автоматически (например, с момента рождения ребенка или развода). Для их получения необходимо официальное основание .

Пока вы не передали документы в суд и не получили судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, юридически обязанности платить алименты на троих детей от второго брака у вашего мужа нет.

20.04.2026, 06:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не будут, так как нет судебного решения

20.04.2026, 05:47
Оценка автора вопроса:

А если вынесено судебное решение. Исполнительный лист не унесли приставам в течение трёх лет? Оно утрачивает свою силу. И не начисляются мужу алименты?

20.04.2026, 05:50

Чтобы вы получали алименты, нужно исп. Лист сдать на принудительное исполнение в отдел судебных приставов.

Сроки не распространяются

20.04.2026, 05:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Алименты относятся к периодическим платежам, а согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Таким образом, данный исполнительный лист не утратил свою силу, его можно предоставить в ФССП.

20.04.2026, 06:37

нет начисляться алименты на троих детей от второго брака

20.04.2026, 06:35
Оценка автора вопроса:

Алименты не возникают автоматически, их устанавливает только суд.

И они будут начисляться только с момента подачи иска. За предыдущее время, никто ничего не возместит. Поэтому не тратьте время и деньги на юристов, образец заявления наверняка есть у секретаря суда.

20.04.2026, 06:38