На что обратит внимание суд в споре со страховой компанией

Здравствуйте господа юристы. Есть договор страхования подписанный, в нем есть определенные условия, так же есть личный кабинет страховой, там условия почти такие же,что и в договоре, но есть разногласия между подписанным договором, и в личном кабинете, небольшие но есть, и при том если эти разногласия смотреть, буквально, то они существенные для спора. Ответа внятного от страховой не было услышано почему так. На что обратит внимание суд, на данные договора бумажного, или на то,что в личном кабинете есть? И будет ли являться доказательством в суде этот факт разногласий? Или же все таки суд будет опираться на бумагу и подпись? К примеру для истца важно то, что в личном кабинете. Ваши мнения?
Лучший ответ

В ситуации, когда между условиями бумажного договора страхования и данными в личном кабинете страховой компании есть разногласия, суд будет руководствоваться прежде всего положениями письменного договора, который был подписан сторонами. Это связано с тем, что согласно статье 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключён в письменной форме. Электронная информация в личном кабинете, как правило, не обладает такой же юридической силой, если это не было специально оговорено в договоре.

Вы должны руководствоваться только договором, изложенном на бумажном носителе. Относительно расхождений в личном кабинете, можете подробно изложить в обращении и направить в адрес страховой компании.

При разрешении спора о противоречиях между бумажным договором страхования и информацией в личном кабинете страховщика суд будет руководствоваться прежде всего условиями, зафиксированными в письменном договоре, который подписан сторонами. Это связано с тем, что согласно статье 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключён в письменной форме, а его условия определяются содержанием документа, подписанного сторонами.

На что обратит внимание суд

Письменный договор как основной документ. Суд в первую очередь будет рассматривать условия, зафиксированные в бумажном договоре, так как именно он является юридически значимым документом, подтверждающим волеизъявление сторон. Страховой полис (свидетельство, сертификат, квитанция) считается документом, подтверждающим заключение договора, пока не доказано иное.

Согласие страхователя с условиями. Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2024 г. № 19, согласие страхователя с условиями договора, в том числе с правилами страхования, должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно его намерения заключить договор на указанных условиях.

Правила страхования. Если договор ссылается на отдельные правила страхования (например, размещённые на сайте страховщика), суд может принять их во внимание, но только при условии, что в договоре прямо указано на применение этих правил, а сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

Электронная информация (личный кабинет). Данные из личного кабинета могут быть приняты судом в качестве дополнительного доказательства, но их статус будет зависеть от условий договора. Если в договоре не предусмотрено, что информация в личном кабинете имеет юридическую силу и может изменять условия письменного договора, то расхождения между ними будут трактоваться в пользу письменного документа.

Доказательства изменения условий. Если страхователь утверждает, что условия в личном кабинете должны иметь приоритет, ему необходимо доказать, что страховщик в какой-то момент официально уведомил его о внесении изменений в условия договора, и это уведомление было им получено и принято. Например, это может быть электронное письмо с подписью, подтверждающее согласие на новые условия, или дополнительное соглашение к договору.

Толкование условий. В случае неоднозначности условий договора суд может применить правила толкования, предусмотренные статьёй 431 ГК РФ. Согласно им, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нём слов и выражений. Если оно неясно, суд выясняет действительную волю сторон с учётом цели договора и всех обстоятельств дела.

Будет ли разногласие доказательством в суде

Факт расхождения между бумажным договором и информацией в личном кабинете может быть принят судом как доказательство наличия спора, но сам по себе не определит исход дела. Ключевым будет вопрос о том, какие условия были согласованы сторонами при заключении договора и были ли впоследствии эти условия официально изменены в установленном порядке.

Если в договоре не предусмотрено, что информация в личном кабинете имеет юридическую силу, то расхождения между ним и письменным документом не могут автоматически считаться основанием для применения условий из личного кабинета.

Рекомендации

Проверить договор. Изучить текст письменного договора на предмет наличия положений о приоритете определённых условий (например, что правила страхования или информация в личном кабинете могут изменять условия договора).

Собрать доказательства. Если страхователь утверждает, что страховщик уведомил его об изменении условий, необходимо предоставить доказательства этого (электронные письма, дополнительные соглашения, записи разговоров и т. д.).

Досудебное урегулирование. Перед обращением в суд стоит попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, направив страховщику претензию с требованием разъяснить расхождения и привести условия в соответствие с фактическими обстоятельствами.

Таким образом, суд, скорее всего, будет опираться на условия письменного договора, если только не будет доказано, что стороны впоследствии согласовали изменения в установленном порядке. Информация из личного кабинета может быть учтена лишь в качестве дополнительного обстоятельства, но не заменит письменно зафиксированные условия.

Суд в первую очередь будет опираться на бумажный договор с подписями сторон. Это основной и первичный документ. Информация в личном кабинете — лишь электронный сервис, отображающий данные, которые ввела страховая компания.

Однако разногласия между договором и данными личного кабинета — это очень сильное доказательство недобросовестности страховщика или технической ошибки. В суде вы вправе ходатайствовать о признании условий, отраженных в личном кабинете, как публичной оферты или заверений страховой об обстоятельствах, на которые вы добросовестно полагались.

Суд оценит:

Бумажный договор как основное доказательство согласованных условий.

Скриншоты личного кабинета — как косвенное подтверждение того, что страховая фактически признавала иной объем обязательств.

Вашу переписку с компанией по этому поводу.

Если условия в личном кабинете выгоднее для вас, настаивайте на том, что они являются неотъемлемой частью договора в силу сложившейся практики взаимодействия. Шансы на успех есть, если разница существенна и подтверждена документально.