Как лишить дееспособности пожилого человека по справке психиатра?
Да, вы можете подать такое заявление. Это не просто ваше право, но и, возможно, единственный способ защитить близкого человека. Однако, одного лишь факта постановки на учёт или справки от психиатра для этого недостаточно.
Чтобы иск был удовлетворён, необходимо доказать, что человек не просто состоит на учёте, а в силу своего психического расстройства полностью утратил способность понимать значение своих действий или руководить ими. Это два обязательных условия: медицинский критерий (наличие расстройства) и юридический критерий (неспособность руководить своими действиями)
Здравствуйте.лишить можно в суде (если вы его родственник). С уважением! ☘
А что не так, пользователь халявщица? Вас здесь обучать юриспруденции никто не нанимался"! Ещё и оцениваете юристов? Себя оценить не хотите?
Оля, да, вы можете подать исковое заявление в суд о признании пожилого человека недееспособным, имея только справку из ПНД о том, что он состоит на учете, даже если у него нет группы инвалидности
Здравствуйте, обратиться в суд с иском и указанным документом можно будет, но в суде будет проводиться скорее всего экспертиза психиотрическая об установлении его фактической дееспособности. Одной справки может не хватить.
Да, вы вправе подать иск, имея на руках справку от психиатра, — это одно из ключевых доказательств для суда. Но одного документа мало: суд в любом случае назначит судебно-психиатрическую экспертизу, именно её заключение станет решающим. Поэтому рекомендую сразу заявлять в суде ходатайство о её проведении.
Нет, одной справки от психиатра недостаточно. Дееспособность гражданина может быть ограничена или он признан недееспособным только на основании судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ), назначенной судом (ст. 281, 283 ГПК РФ). Справка о диспансерном наблюдении – лишь повод для подачи заявления. Алгоритм: 1) Собрать меддокументы. 2) Подать заявление в суд по месту жительства лица. 3) Суд назначит СПЭ. Только при заключении СПЭ о неспособности понимать значение действий или руководить ими суд вынесет решение (ст. 29 ГК РФ).