Можно ли получать пенсию по потере кормильца на номинальный счёт опекуна?
Да, вы можете получать пенсию по потере кормильца на тот же номинальный счёт, который открыт для пособий. Более того, это правильный и предусмотренный законом вариант.
Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ, все причитающиеся ребёнку суммы (пенсии, пособия, алименты) должны зачисляться именно на отдельный номинальный счёт, открытый опекуном . Вы уже всё сделали верно. Вам не нужно открывать новый счёт .
Главное преимущество номинального счёта в том, что вы можете распоряжаться деньгами с него (снимать, тратить на содержание ребёнка) без предварительного разрешения органа опеки . Единственное обязательное условие — ежегодно предоставлять в опеку отчёт о расходовании средств . При обращении в СФР просто укажите реквизиты уже существующего номинального счёта.
Татьяна, у вас есть такое право, но при подаче заявления в опеку и в иные учреждения (СФР) уточните номер номинального счёта. В ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48 сказано, что каждый год до 1 февраля (при условии того, что не установлен иной срок) опекун или попечитель должен представить отчет за прошлый год об использовании имущества подопечного и об управлении его финансами. Отчет предоставляется в органы опеки и попечительства. Всего хорошего.
Да, вы можете использовать уже открытый номинальный счёт для получения пенсии по потере кормильца на внука. Более того, закон предписывает опекунам поступать именно так.
Да, пенсию на внука вам нужно получать именно на тот номинальный счёт, который вы уже открыли как опекун. Это прямое требование закона — все социальные выплаты на содержание подопечного перечисляются только на такой счёт . Причём расходовать эти деньги вы можете без предварительного разрешения органов опеки (в отличие от обычных вкладов на имя ребёнка), но раз в год нужно будет отчитаться о тратах .
Вам остаётся только: сходить в Социальный фонд с паспортом и документами на внука (свидетельство о рождении, документы об опеке, свидетельство о смерти снохи) и предоставить реквизиты вашего номинального счёта, на который уже приходят пособия. Отдельный счёт открывать не нужно — один номинальный счёт можно использовать для всех выплат в пользу подопечного .