Сосед установил забор на моём участке. Что делать?

Здравствуйте, сосед установил забор на бетоне. Бетон залить на 20-25 см на моем участке. Что можно с этим делать? Планирую установку забора, в итоге мне сузили спереди участок на 25 см, сзади-5-10. То есть всё криво и косо. Геодезист не дал акт пока, но если будет акт, что можно с этим сделать?
Лучший ответ

Поможет только иск в суд о истребовании участка из чужого незаконного владения и сноса незаконно установленного забора. Желательно наличие заключения кадастрового инженера, но скорее всего понадобится судебная землеустроительная экспертиза.

В случае удовлетворения иска расходы на экспертизу будут взысканы с ответчика.

Благодарю за ваш совет, буду искать инженера, который составит подробный документ о ситуации. К сожалению, соседи не те, с кем можно вести адекватную беседу.

Здравствуйте! Если сосед установил забор с залитым бетоном на вашем участке (20–25 см спереди и 5–10 см сзади), это нарушение ваших прав собственника по ст. 304 ГК РФ — вы можете требовать устранения вторжения. Наличие бетона квалифицирует конструкцию как самовольную постройку по ст. 222 ГК РФ, подлежащую сносу за счёт соседа.

Немедленные шаги

Соберите доказательства: фото, видео участка с замерами, выписку из ЕГРН (подтверждает ваши границы).

Поговорите с соседом мирно, предложите добровольно устранить нарушение (зафиксируйте разговор письменно или голосом).

Если акт геодезиста подтвердит вторжение (погрешность межевания обычно ±10 см в населённых пунктах), используйте его как ключевой документ.

Обращение в инстанции

Подайте жалобу в администрацию (местную или СНТ), Росреестр или земельный комитет — приложите фото, ЕГРН, схему. Требуйте проверки границ и предписания на снос.

Шаблон заявления: укажите ФИО, адрес участка, описание нарушения, просьбу о проверке по ЕГРН и восстановлении границ.

Инспекция выдаст предписание; при игноре — штраф и принудительный снос.

Судебный путь

Если инстанции не помогут, подайте иск в районный суд: об устранении нарушений (ст. 304 ГК РФ), сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ) и возмещении убытков (ваш забор сузился). Акт геодезиста усилит позицию — суд обяжет соседа переделать за свой счёт.

Срок исковой давности: 3 года с момента обнаружения.

Возможна экспертиза границ (за счёт ответчика, если выиграете).