Сохранится ли оклад при переводе на нижестоящую должность?
Вопрос о сохранении оклада по прежней тарифной сетке (25-й разряд) при переводе на должность с более низким тарифным разрядом (18-й) в связи с категорией Д по заключению ВВК требует анализа нескольких нормативных актов и обстоятельств ситуации.
Основные нормативные акты
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. №727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат», за военнослужащими по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими окладами по воинским должностям, сохраняются оклады по воинской должности, предусмотренные по ранее занимаемой ими воинской должности, на время их военной службы в новой воинской должности.
Решение о сохранении оклада оформляется приказом командира, который осуществляет назначение на нижеоплачиваемую должность, по представлению кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия приказа приобщается к личному делу военнослужащего. Выплата оклада по прежней должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) от воинской должности.
Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. №305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» также предусматривает возможность сохранения оклада при переводе на нижеоплачиваемую должность в рамках организационно-штатных мероприятий.
Условия сохранения оклада
Для сохранения оклада по прежней должности необходимо соблюдение следующих условий:
Перевод должен осуществляться с согласия военнослужащего.
Перевод должен быть связан с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ). Категория Д по заключению ВВК сама по себе не относится к ОШМ, но может стать основанием для перевода в рамках мероприятий по оптимизации штатного состава.
Необходимо подача рапорта военнослужащим с просьбой о сохранении оклада по прежней должности.
Решение должно быть оформлено приказом командира с приложением представления кадрового органа.
Если эти условия не соблюдены, то, как правило, оклад будет выплачиваться по новой должности (18-й тарифный разряд).
Особенности в случае категории Д
Категория Д по заключению ВВК означает, что военнослужащий не годен к военной службе. В таких случаях часто речь идёт не о переводе в рамках ОШМ, а о процедуре увольнения с военной службы. Если перевод в военкомат связан с необходимостью завершения службы и оформлением увольнения, то сохранение оклада по прежней должности может быть затруднительно.
Рекомендации
Уточните у командования основания для перевода. Важно понять, связано ли это с ОШМ или с увольнением по состоянию здоровья.
Подготовьте рапорт с просьбой о сохранении оклада по прежней должности, если перевод осуществляется в рамках ОШМ и с вашего согласия. В рапорте можно сослаться на Постановление Правительства РФ №305 и Приказ Минобороны №727.
Изучите личное дело и приказы, связанные с переводом, чтобы убедиться в правильности оформления документов.
Сохранится и оклад при переводе на нижестоящую должность