Пенза, 20.04.2026, 15:35

Что грозит за игнорирование звонков следователя по статье 159.3?

Вопрос №24958688 из г. Пенза
опубликован 20.04.2026, 15:35
Добрый день. Ситуация такая. Мои паспортные данные использовали по статье 159.3. Я была не в курсе этого. Я нахожусь в другом городе, звонил следователь или не знаю кто там и сказал нам нужны ваши показания. Я нахожусь в другом городе со сломанной ногой в придачу. Они сказали что нибудь придумают и перезвонят. Повестки никакой я не получала, не о чем мы с ними не договаривались сказали перезвонят. Я не хочу их приглашать домой. Не беру трубку два дня. Грозит мне за это что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Пользователь!

Пока вы не получили официальную повестку, прямых санкций за игнорирование звонков нет, но это может усложнить ситуацию. Важно прояснить ваш статус в деле и взаимодействовать цивилизованно, учитывая ваши обстоятельства (другой город, травма).

Учитывая сложность уголовных дел и риски, советую проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на уголовном праве. На этом сайте вы можете обратиться к любому адвокату, ответившему на подобные вопросы, через личные сообщения для получения персональной консультации с учётом деталей вашего случая. Это поможет защитить ваши права и избежать возможных проблем.

20.04.2026, 15:42

Кто это сделал по телефону сказали вину свою признал , нужны лишь мои показания как свидетеля

20.04.2026, 15:46

Я не живу та. 5 лет , с 2021 гола . Приступления было совершенно с 2023 по 2025

20.04.2026, 15:49

Смотрите информацию на сайте в разделе личные сообщения.

20.04.2026, 16:09

Если вы будете уклоняться от дачи показаний вас могут доставить приводом в отдел.

УПК РФ Статья 113. Привод

20.04.2026, 15:37

Да ща,

УПК РФ Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

20.04.2026, 15:44

Кто эт сделал вину свою признал , находиться под арестом а меня вызывают в качестве свидетеля ну он по крайней мере так сказал. А причем тут я вообще не понимаю , так как не живу в том городе уже 5 лет с 2021 года . А преступление было с 2023-2025

20.04.2026, 15:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Повестка вручается лично с подписью ? Так они и не могут ее вручить , я живу в другом городе прописана в городе где родилась , они говорят приходили никого нет . Поэтому и звонят наверно

20.04.2026, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так при звонке они сказали мы вам домой пришлем кого то из вашего города , и вы подпишите нам документы . Но что то не хочется их приглашать , там более подписывать что то

20.04.2026, 16:43

Пусть говорят что угодно,прекратите общение,Вы не знаете кто это.

Следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности по правилам статьи 164 и главы 26 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей УПК.

20.04.2026, 16:47

То есть они должны меня официально как то известить , повесткой или на гос услуги ?

20.04.2026, 16:49

Естественно.Может это вообще мошенники. Ваше право не реагировать на звонки с неизвестных вам абонентских номеров.

20.04.2026, 16:56

Сколько длятся подобные уголовные дела ?

20.04.2026, 19:42

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что вы можете послушать "добрых" советчиков-теоретиков и продолжать не отвечать на звонки... Но, отвечать за ваши действия исключительно вам, попробую простым языком разложить всё по полочкам:

1. Т.к. при совершении преступления использовались ваши паспортные денные, то про вас никто не забудет и не отстанет от вас, прокурор не подпишет 222 УРК РФ и не направит в суд уголовное дело без вашего допроса, но, если это чудом и случится, дело в 99,9% вернётся на доследование.

2. Постарайтесь понять, что это не вы делаете доброе дело, это следователь идёт вам на встречу, предлагая вариант допроса сотрудниками полиции того города, в котором вы проживаете, либо направив отдельное поручение им (скорее всего), либо просто попросив коллег (такое тоже практикуется, и ничего противозаконного тут нет).

3. Тут вам ответили про 113 статью УПК РФ, про уважительные причины, препятствующие приводу, типа, что если вы со сломанной ногой, можете не являться никуда, и вам за это ничего не будет... Только при этом забыли рассказать про п.3 этой статьи, согласно которого "При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались", т.е., если простым языком, то, чтобы ваша сломанная нога стала уважительной причиной, вы должны об этом официально сообщить следователю, чего вы не сделали и не хотите делать.

4. По более чем четвертьвековой практике я скажу так, если кого-то надо допросить, то его всегда допрашивают, бывало, что и из другого региона приводом привозили человека, решив вопрос с "выпиской" его из больницы за 10 минут (кстати, обратная доставка лица, подвергнутого приводу, законодательством не предусмотрена, имейте это в виду...), даже в зону СВО в командировку направлялся сотрудник, также опросить свидетеля.

5. Ещё момент 159.3 УК РФ в настоящее время достаточно резонансная статья (раскрытие её, очень хороший показатель для отдела), тем более, как вы пишете, уголовное дело раскрыто, соответственно, если только ваш допрос препятствует направлению дела в суд, то руководство отдела и прокуратура приложат все усилия, чтобы вас допросить, и, поверьте, сделают это.

Я изложил вам своё мнение, основанное на практике, а как поступить вам, это только вам решать. По факту, решение тут два, ехать в отдел в другом городе (добровольно или приводом), либо договориться с сотрудниками полиции вашего города, которые могут вас допросить. Ваше нежелание приглашать их в квартиру понятно, но, поверьте, они тоже не горят желанием к вам идти, не хотите в квартире, договоритесь о встрече в ближайшем кафе, во дворе, да хоть в подъезде

20.04.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо я поняла вас , но как понять правда это или нет ? Это всего лишь телефонный звонок , они могут мне как то выслать повестку на гос услуги или еще куда то ?

Просто верить кому то из телефонного звонка . Например если я проживаю в другом городе им в руки не вручить , а чтоб отправили повестку иным способом

20.04.2026, 18:36

Я не о чем с ними не договаривалась . Они лишь сказали перезвонят , никаких повесток я не получала .

20.04.2026, 18:38

Я нахожусь в другом городе. Преступление тело совершенно с 2023-2025 я там вообще не жила . Вину свои ю преступники признали находиться под следствием . Меня сказали не знают . Я не понимаю просто каким боком я там нужна . И что то подписывать им должна .

20.04.2026, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Короткий ответ: пока вам официально не вручили повестку под расписку, за то, что вы не берете трубку, вам ничего не грозит. Однако игнорирование звонков может иметь негативные последствия в будущем.

20.04.2026, 17:30

Например ? Какие последствия

20.04.2026, 18:45

Ну вы явиться из-за поломанной ноги не сможете. Но на дому вас смогут допросить и вы уклоняйтесь. Надо брать трубку

20.04.2026, 19:13

Ну хорошо , а если это мошенники например дело с 2023-2025 я с 2021 года там не живу и мои данные кому то попали , сначала я поверила а потом подумала может это мошенники какие то

Могу ли я как то получить повестку на например на гос услуги ? Или еще как то ? Дома я не проживаю , нахожусь в другом городе

20.04.2026, 19:28

Абсолютно вам ничего не грозит.

20.04.2026, 17:32

Как нынче говорит молодежь, можете пока курить бамбук)) Но на звонки отвечайте и тогда возможно все разрешится нормальным образом.

20.04.2026, 19:23

Могу ли я попросить чтобы меня допросили в отделение

20.04.2026, 22:56

По закону повестка должна быть вручена под расписку, либо направлена заказным письмом, либо передана через средства связи (телефонограмма). Просто звонок "перезвоним" таким вызовом не является .

Ваши действия:

Возьмите трубку при следующем звонке. Сообщите следователю, что находитесь в другом городе, имеете перелом ноги и не можете явиться лично.

Попросите допросить вас дистанционно — по видеоконференцсвязи (ст. 189.1 УПК РФ). Это законная процедура .

Либо попросите направить поручение о вашем допросе в полицию по месту вашего нахождения (ст. 152 УПК РФ).

Если официальную повестку не вручали и вы не уведомляли следователя о невозможности явиться — никакой ответственности (штрафа или привода) нет. Скрываться и не брать трубку не нужно, достаточно объяснить ситуацию и предложить альтернативу .

20.04.2026, 19:33

Я ему и и говорила что я в другом городе нога сломана , они сказали перезвоним . Пришлем кого то к вам в вашем городе . Но меня смутило до с 2023 года по 2025 . Сейчас 2026 . Я в этом городе не живу с 2021 года .

И приходить ко мне домой а мне еще и подписать надо что то как то не очень .

Поэтому и не брала трубку . Как то не с того не сего .

Например не смогут они дозвониться . Повестка может придти на гос услуги например ?

20.04.2026, 19:37

Я увижу официально и пойду Конечно .

20.04.2026, 19:38

Пока повестки нет и Вы не были официально допрошены, за молчание ничего не грозит, но лучше перезвонить и объяснить ситуацию с ногой — иначе могут привести принудительно.

20.04.2026, 19:44

Могу ли я если они позвонят , придти в отделение попросить полиции или куда там . Чтобы меня допросили .

20.04.2026, 22:57

Да, можете, но лучше сначала позвоните и скажите, что хотите прийти дать показания как свидетель, — тогда следователь назначит время, подготовится и не заставит вас ждать. А если придете без предупреждения, вас вряд ли допросят сразу, просто возьмут объяснение или предложат прийти в другой день.

20.04.2026, 22:59

А то что два дня трубки не брала , не подумают же что я уклоняюсь? Мне скрывать нечего расскажу как есть .

Нервничаю просто .

20.04.2026, 23:23

Если скрывать нечего и вы готовы всё рассказать, то два дня без трубки не страшно — просто перезвоните, объясните про сломанную ногу и что было неудобно говорить. Подумать, что вы уклоняетесь, могут только если вы принципиально игнорируете повестки (а их не было), а так на звонки можно даже не отвечать вообще — ответственности нет. Не нервничайте.

20.04.2026, 23:28

Про повестки не знаю , живу в другом городе . Про ногу им говорила , они сказали перезвонят , в итоге я не брала трубку . Но почитав ответы ваши , понимаю что смысла в этом нет , приведут насильно значит

20.04.2026, 23:36

И боюсь там меня не переименуют в подозреваемого и не закроют ? Мало ли что по телефону сказал что я потерпевшая

21.04.2026, 00:15

Уважаемая Гостья, очень интересный вопрос. Много ответов, все по своему правы.

Мне тоже захотелось ответить. С ваших слов вам позвонил следователь, сообщил вам , что хочет чтобы вы дали показанию по делу, которое имело место быть с

2023 - 2025 г. Также вы сказали, что ваши паспортные данные были использованы в данном уг. деле. Теперь у меня вопрос, вас допрашивали в по делу? В качестве свидетеля... без этого допроса дело не может быть окончено и направлено в суд с обвинительным заключением, а вы установлены (ваши паспортные данные в деле)? Далее, предположим вы подозреваемая (надеюсь , что нет), поверьте мне вы уже были бы задержаны, даже не смотря на сломанную ногу. Судя по всему вы свидетель, следователю необходимо выяснить , как ваши паспортные данные оказались в деле. Поэтому вам нечего беспокоиться, все равно вас допросят. Немного удивляет, почему следователь не выносить постановление об отдельном поручении УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования. Так что уклоняться, не брать трубку я вам не советую. Удачи вам.

20.04.2026, 19:46

Нет , не допрашивали , позвонили сказали что мы вам позвоним как лучше поступить. Так как я не проживаю в своем городе с 2021 года .

Чтобы мне направить сотрудников ко мне домой . И подписать что то .

Ну это все странно звонят о каком то деле к вам придут подпись ваша нужна . Ну я и перестала брать трубку . Хотелось бы повестку какую то иметь от них .

20.04.2026, 20:39

Вы не обязаны ехать в другой город.

Никакого привода при этом не будет.

Вас могут опросить по месту вашего проживания в ближайшем отделении полиции.

Тем более, нет повестки - нет и обязанностей.

Ни в коем случае домой не приглашайте.

20.04.2026, 23:35
Оценка автора вопроса:
Могу ли я попросить , если позвонят допросить в отделение МВД или как там называется . И не будет ли ничего если завтра трубку возьму если я их блокировала на выходные . Не подумают ли что уклоняюсь . Мне скрывать нечего скажу как есть . Тем более они вину свою все признали участники по делу . Не брала трубки так как звонила в свой город и узнавала правда ди это все или мошенники какие то . Оказалось все правда .

грозит за игнорирование звонков следователя по статье 159.3 решит следствие

21.04.2026, 01:36