Как получить повторное свидетельство о смерти в ЛНР для наследства?
Поскольку ваш отец умер на территории Украины в 2022 году, свидетельство о его смерти было выдано украинскими органами. Для оформления наследства на территории ЛНР, где действуют российские правовые нормы, может потребоваться восстановление актовой записи или получение повторного свидетельства о смерти.
Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", восстановление утраченных записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании вступившего в законную силу решения суда (статья 74). Если утраченная запись была составлена за пределами России, восстановление может быть осуществлено по месту вынесения судебного решения.
В случае, если свидетельство о смерти было выдано на Украине, но требуется его замена или восстановление актовой записи на территории ЛНР, вам, вероятно, потребуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти. После получения решения суда, вступившего в законную силу, вы сможете обратиться в орган ЗАГС ЛНР для восстановления актовой записи и получения повторного свидетельства о смерти.
Вам необходимо для этого обратиться в соответствующий орган ЗАГС.
получить повторное свидетельство о смерти в ЛНР для наследства в загс