LSN Messenger
Екатеринбург, 20.04.2026, 22:08

Кто возмещает ущерб от ареста авто, если пристав уволился?

Вопрос №24959027 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2026, 22:08
Авто куплено в марте 2017 года, поставлено на учёт. При продаже авто и при постановке его на учёт покупателем в 2026 году выяснилось, что на нём запрет на регистрационные действия, который был наложен в апреле 2017 года на самого первого собственника, который продал её в 2012 году, я третий собственник. Авто было куплено в другом регионе. Судебный пристав, которая наложила арест, сейчас не работает как сообщили в управлении ФССП другого региона. При подаче в суд на возмещение ущерба и морального вреда на кого в этом случае подаётся заявление, если пристав больше не работает? Кто возмещает мне ущерб? И иск подаётся в суд другого региона, где пристав или по месту моего жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку арест наложен на первого собственника, вы (третий) — добросовестный приобретатель. Убытки и моральный вред надо взыскивать с того, по чьей вине наложен запрет: бывшего собственника (если он не погасил долг) или в порядке субсидиарной ответственности с казны РФ/региона, если арест наложен незаконно (ст. 1069 ГК РФ) . Увольнение пристава не имеет значения — иск подается к главному управлению ФССП того региона, где он работал, или к Минфину РФ.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (УФССП или Минфина), то есть в регионе, где был наложен арест . Исключение — если вы выбрали территорию по своему месту жительства, но только в случаях, прямо указанных в законе. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ).

20.04.2026, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте иск к Российской Федерации в лице ФССП (а не к уволившемуся приставу) о возмещении ущерба по ст. 1069-1070 ГК РФ, а подсудность можно выбрать — либо по вашему месту жительства, либо по месту регистрации авто, но чтобы точно определить ответчика, мне нужно знать, в чьём производстве сейчас находится тот исполнительный лист 2017 года.

20.04.2026, 22:16

Пермский край

20.04.2026, 22:29

Здравствуйте!

Никто Вам не возместит ущерб т.к. его нет. Вы должны были при покупке проверить сведения о наличии запрета на рег.действия. Сейчас либо Вы можете отказаться от договора и потребовать деньги с продавца, либо через суд Вам нужно снимать арест.

20.04.2026, 22:17

Вы не поняли, арест был наложен после того как я купила АВТО и спокойно поставила его на учёт.. купила у второго хозяина, а арест принадлежал первому собственнику авто

20.04.2026, 22:26

Я по факту 9 лет ездила на арестовано авто и даже знать не знала, потому что когда покупала все с ним чисто было... иначе бы его на учёт не поставили бы

20.04.2026, 22:28

Значит нужно обращаться в суд с иском о снятии ареста с транспортного средства.

Если Вы купили авто в марте и поставили на учет, а арест оформили в апреле, то суд снимет арест, если приставы Вам в снятии ареста отказали.

20.04.2026, 22:30

Пермский край заявил, что дело утилизированно и доступа у них к таким функциям нет,такие функции есть только у главного управления ФССП России в Москве

20.04.2026, 22:32

В личные сообщения Вам написал

20.04.2026, 22:33

Ущерб к приставам ? В суде ? Сегодняшнем ? Шутите (мечтатель) ?

Вы не туда попали ! Отпишитесь по результату, что получилось (вместе посмеемся).

20.04.2026, 22:23

Подавайте иск к Российской Федерации в лице ФССП

20.04.2026, 22:28

Кто отвечает: Лицо, чей долг послужил причиной запрета (первый собственник, который продал машину в 2012 году, или второй собственник, если долг его). Но! Вы можете требовать возмещения убытков с того, кто вам продал машину (третий собственник вам не продавал, вы сами — третий). Вы — третий собственник, купили у второго. Значит, отвечает перед вами второй собственник (у которого вы покупали), если он не сообщил о запрете, который уже висел на авто на момент продажи вам. Если запрет наложен после вашей покупки (апрель 2017, а купили в марте 2017), то второй собственник не виноват — тогда виноват первый, но у вас с ним нет договора, поэтому взыскать с него сложно.

20.04.2026, 22:54

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.04.2026, 00:06

ПРистав тут не причем, ущерб в любом случае взыскивается с казны субъекта РФ или с Управления ФССП

21.04.2026, 08:44