«Ответственность за аварию от лица без страховки - кто возмещает ущерб и с кем судиться?»
Теоретически Вы вправе получить с наследника этого товарища, если кто-то после его смерти унаследовал его имущество, если таковое имелось. С наследованием имущества наследуются и долговые обязательства. Ваша ситуация под это подходит. Также согласно ГК РФ на хозяина источника повышенной опасности может быть возложена ответственность, в данном случае на мать. Её утверждение, что сын угнал автомобиль, в суде не пройдет так ка угон - это преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ и для его доказывание потребуется возбудить уголовное дело, что в данном случае не возможно.