Законно ли требование изменять проект при замене газовой колонки?

Заменили газовую колонку. Никуда не переносили. Сменилось название. Характеристики такие же.Частный дом. Требуют делать изменения в проекте. Необходимо заключить ТО, для этого сотрудник Вгпо пожарник должен выдать акт, а он не выдает требует делать изменения в проекте. Дал 3 дня, иначе о нарушении передаст в Горгаз. Законно это?
Лучший ответ

Да, требование законно — замена газового оборудования даже на аналогичное с теми же характеристиками считается реконструкцией, которая требует внесения изменений в проектную документацию согласно Постановлению Правительства РФ № 410; если не внесете, вам грозит не только отказ в допуске к эксплуатации, но и реальные штрафы по ст. 9.23 КоАП РФ (для физлиц от 5 до 10 тыс. руб.) .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ситуация, когда при замене газовой колонки на аналогичную (без переноса) требуют переделать проект, распространена, но действия сотрудника ВДПО/пожарника в описанном контексте могут быть неправомерными, если характеристики новой колонки идентичны старой. Если газовая колонка устанавливается взамен старой на прежнее место, имеет такую же тепловую мощность и тип дымоудаления, то внесение изменений в проектную документацию не требуется.

Требование сотрудника пожарной службы о внесении изменений в проект при замене газовой колонки на аналогичную (без изменения места установки, мощности и типа камеры сгорания) не является законным, если новые параметры оборудования соответствуют ранее утверждённым техническим условиям.

Разработка нового проекта необходима в следующих случаях:

перенос колонки в другое место;

увеличение мощности оборудования;

изменение типа камеры сгорания;

установка колонки в помещении, которое ранее не было предусмотрено проектом для её размещения.

Направьте обращение в адрес руководителя организации, где работает этот сотрудник, с описанием ситуации и приложением копий документов, подтверждающих соответствие новой колонки прежним параметрам.

Обратитесь в газоснабжающую организацию (ГРО), с которой заключён договор, и уточнить, требуется ли в данном случае изменение проекта. ГРО может провести внутреннюю проверку и дать официальное заключение.

Если требования продолжаются, подать жалобу в надзорные органы, например, в прокуратуру или в Ростехнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, включая газовое оборудование.