Как начисляются алименты при доходе от сдачи квартиры, а не от зарплаты?
Алименты в размере 1/4 начисляются с дохода от сдачи квартиры, если этот доход документально подтверждён. Чтобы избежать расчёта от средней зарплаты по РФ, своевременно предоставьте доказательства арендного дохода судебному приставу. В противном случае при отсутствии подтверждённого дохода пристав вправе использовать среднюю зарплату по стране
Вы правильно понимаете - 1/4 от дохода от сдачи квартиры в аренду.
Да, с дохода от сдачи квартиры в аренду тоже нужно платить алименты, так как для расчета берется не только зарплата, но и любые регулярные поступления (п. 1 ст. 81 СК РФ и Перечень Правительства РФ) .
Да, алименты в размере 1/4 начисляются с дохода от сдачи квартиры, если этот доход документально подтверждён. Чтобы избежать расчёта от средней зарплаты по РФ, своевременно предоставьте доказательства арендного дохода судебному приставу. В противном случае при отсутствии подтверждённого дохода пристав вправе использовать среднюю зарплату по стране для расчёта.
Да, алименты будут удерживаться и с дохода от сдачи квартиры в аренду. По закону алименты взыскиваются со всех видов дохода плательщика, включая доходы от сдачи имущества в аренду, если они регулярны и подтверждены .
Чтобы избежать расчета долга от средней зарплаты по региону, вам нужно официально подтверждать доход от аренды. Для этого:
Заключите письменный договор аренды квартиры с арендатором.
Ежемесячно получайте арендную плату безналичным переводом (с пометкой "арендная плата").
Подавайте декларацию 3-НДФЛ и платите налог 13% с этого дохода .
Если доход от аренды будет документально подтвержден, судебный пристав будет рассчитывать алименты как 1/4 именно от этой суммы . Если дохода нет, а вы не работаете, долг могут рассчитать от средней зарплаты по региону (с 2026 года) .
Если Вы не работаете, но получаете доход от сдачи квартиры, алименты будут рассчитываться с этого дохода.
Алименты взыскиваются со всех видов дохода родителя, включая доходы от сдачи недвижимости в аренду.
Обязанность содержать ребёнка не зависит от наличия официальной работы — родитель должен обеспечивать его вне зависимости от формы дохода.
Если суд ранее установил размер алиментов в долевом отношении (например, 1/4 от дохода на одного ребёнка), эта доля будет применяться ко всем видам дохода, включая доход от сдачи квартиры.
То есть 1/4 от суммы, которую Вы получаете от арендаторов, будет направляться на алименты.
Расчёт алиментов от средней зарплаты по РФ применяется, если у плательщика полностью отсутствует доход или невозможно документально подтвердить его размер.
В таком случае задолженность за период отсутствия официального дохода начисляется исходя из средней заработной платы по стране на момент взыскания.
Если считаете, что расчёт алиментов в доле от дохода от сдачи квартиры существенно нарушает ваши интересы, можно обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания на твёрдую денежную сумму.
В исковом заявлении нужно обосновать, почему текущий порядок расчёта нецелесообразен, и предложить альтернативный вариант, исходя из вашего материального положения и других обстоятельств дела.
Доброй ночи!
Если алименты взысканы в доле от дохода - 1/4 по ст. 81 СК РФ, то при отсутствии работы, но при наличии реального дохода от сдачи квартиры, алименты должны рассчитываться с этого дохода, потому что алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с иных доходов, в том числе от передачи имущества в аренду по ст. 82 СК РФ и Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 1908. Если же вы официально не работаете и не подтверждаете доход от аренды, тогда пристав действительно может считать задолженность исходя из средней заработной платы по России по ст. 113 СК РФ. Поэтому, чтобы алименты не считали от средней зарплаты, вам нужно подтверждать арендный доход документально: договором найма, расписками, выписками по счету, декларацией, сведениями о налоге, если сдача оформлена официально. Иначе по факту пристав будет исходить не из ваших слов, а из подтвержденных доходов или средней зарплаты по РФ.
Правовые основания: ст. 81, 82, 113 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908
начисляются алименты при доходе от сдачи квартиры, а не от зарплаты да
Самозанятость оформляйте и ежемесячно от дохода будете платить 1/4 доли. Приставу сообщить о самозанятости и ежемесячно подавать справку о доходах с перечислением на депозитный счёт ОСП алиментов по ИП № .....