Как ускорить медпомощь сыну в армии при грыже?
Ситуация вашего сына требует срочных действий для защиты его здоровья и прав. Рассмотрим пошагово:
1. Правовая основа: Военнослужащие срочной службы имеют право на медицинскую помощь согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Приказу Минобороны № 50. Отказ от предложенной операции — законное право пациента, но это не должно лишать его альтернативного лечения.
2. Текущая проблема: Двухмесячное ожидание консультации невролога недопустимо, особенно при прогрессирующем состоянии (межпозвоночная грыжа). Это может расцениваться как нарушение права на своевременную медицинскую помощь.
3. Рекомендуемые действия:
- Обращение к командиру части: Напишите официальное заявление с просьбой ускорить консультацию невролога, ссылаясь на ухудшение здоровья и риск осложнений.
- Жалоба в военную прокуратуру: Если командир не реагирует, подайте жалобу на бездействие медицинской службы части.
- Обращение в военно-врачебную комиссию (ВВК): Параллельно запросите направление на ВВК для решения вопроса о комиссации или изменении категории годности.
- Сбор документов: Подготовьте копии медицинских заключений, отказ от операции, записи о попытках записи к неврологу.
4. Альтернативы: Уточните у сына, предлагались ли консервативные методы лечения (физиотерапия, ЛФК) в лазарете. Их отсутствие также может быть основанием для жалобы.
5. Резюме: Задержка консультации создает риск необратимых последствий для здоровья. Используйте официальные каналы (командир, прокуратура, ВВК) для давления на медицинскую службу части. Ваш сын имеет право на своевременную и качественную помощь, а отказ от одной операции не должен блокировать доступ к другим вариантам лечения.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, через личные сообщения на этом сайте для помощи в составлении жалоб и контроле сроков. Это ускорит решение и защитит права сына.
Подайте жалобу в военную прокуратуру
Здравствуйте. За отдельную плату.