Предусмотрено ли лишение прав при 0,286 промилле алкоголя?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением, предусмотренным статьёй 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Разбор ситуации:
1. Порог опьянения: В России установлен нулевой допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,16 мг/л) или в крови (0,3 промилле) для учёта погрешности приборов. Однако наличие любого количества алкоголя, подтверждённое алкотестером или медицинским освидетельствованием, при котором водитель признан находящимся в состоянии опьянения, является основанием для привлечения к ответственности.
2. Ваш показатель 0,286 промилле: Этот результат, если он получен при медицинском освидетельствовании (а не при предварительной проверке алкотестером), указывает на наличие алкоголя в крови. Поскольку он превышает допустимый порог (0,3 промилле для крови, но важно учитывать, что в практике часто используется выдыхаемый воздух), это может быть квалифицировано как состояние опьянения. Однако точная квалификация зависит от метода измерения: если 0,286 промилле — это показатель в крови, он находится ниже формального порога 0,3 промилле, но водитель всё равно может быть признан пьяным, если есть признаки опьянения (например, по результатам медицинского освидетельствования).
3. Ответственность: За управление ТС в состоянии опьянения предусмотрено:
- Лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ).
- Штраф в размере 30 000 рублей.
- Если правонарушение совершено повторно в течение года после возврата прав, возможна уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (лишение свободы до 2 лет).
4. Процедура: При остановке сотрудником ГИБДД проводится предварительная проверка алкотестером. Если прибор показывает наличие алкоголя, водитель направляется на медицинское освидетельствование для подтверждения состояния опьянения. Результаты медосвидетельствования являются основным доказательством.
Резюме: При показателе 0,286 промилле, если он подтверждён медицинским освидетельствованием и водитель признан находящимся в состоянии опьянения, лишение водительских прав весьма вероятно, так как это превышает допустимые нормы. Даже если показатель формально ниже порога, но есть признаки опьянения, ответственность может наступить. Рекомендуется тщательно изучить протокол и результаты освидетельствования.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные юридические нюансы (например, погрешность приборов, правильность процедуры освидетельствования), настоятельно советую обратиться к юристу для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить индивидуальную помощь в защите ваших прав и обжаловании решения, если это необходимо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Естественно предусмотрено. 0.16 промилле допустимо.
Здравствуйте Олег!
Допустимая норма алкоголя в крови — 0,3 промилле, что соответствует 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Превышение этой нормы ведет к штрафу и лишению прав.
Предусмотрено и лишение прав при 0,286 промилле алкоголя