Как вернуть залог за котёнка, если продавец отказывается?
Залог можно оформить и заключить договор об этом только в письменной форме.
А потому это не залоге , а аванс, который подлежит возврату, когда покупатель отказался от сделки.
В суд иск по ст.1102 ГК РФ подать и взыскать.
Если в договоре вы прямо указали, что в случае ,если покупатель по своей инициативе отказывается от сделки ( не забрали котенка), то продавец вправе не возвращать залог - в таком случае действия продавца законны. Возможно, у вас вообще не было никакого договора, в таком случае продавец обязан вернуть деньги. Можете написать письменную претензию с установлением срока возврата. Далее суд.
Здравствуйте. Скорее всего, был не залог, а аванс. Залог можно оформить и заключить договор об этом только в письменной форме.
А потому это не залог, а аванс, который подлежит возврату, когда покупатель отказался от сделки. Попробуйте с письменной претензией обратиться к продавцу, предупредив об обращении в суд и взыскании. При отказе обратитесь в суд с иском по ст.1102 ГК РФ и взыскивайте, возможно с неустойкой.
Здравствуйте.
Если в договоре эта сумма обозначена как залог, то он не возвращается. Если договора не было, то для начала предъявите продавцу письменное требование о возврате денег, если это не поможет, обращайтесь с иском в суд, взвскивайте как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.
С уважением.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.