Необходимо ли осуществлять приватизацию земельного участка на котором стоит дом.
Уважаемая Светлана! Насколько я понял, квартиру Вы хотите оставить дочери, а самой получить дом отца. Для этого с точки зрения экономии, будучи зарегистрированной в квартире (если дочь также зарегистрирована в ней) Вам нужно оформить договор дарения. В этом случае Дочь будет освобождена от налогообложения на основании п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". После этого Вы можете сниматься с рег. учета, вставать на рег. учет в дом отца и далее также оформлять договор дарения или получать дом по наследству. От налогообложения Вы также будете освобождены на том же основании. Отцу необходимо сейчас, пока он является собственником дома, приватизировать земельный участок, чтобы Вы могли наследовать его, т.к. впоследствии у Вас могут возникнуть проблемы. С уважением, Дмитрий Константинович.