Как рассчитывается индексация долга при взыскании через судебных приставов?
Взыскание с должников происходит через службу судебных приставов. Для расчета индексации долга берется дата поступления денежных средств на расчетный счет службы судебных приставо или дата получения денежных средств взыскателем. С учетом последних пояснений п.4, 15, 18 Обзора, утв. Президиумом ВС 18.12.2024
Лучший ответ
Если на счет кредитора платеж идет - тогда со дня получения взыскателем. Если на счет приставов - тогда приставами.
Индексация долга при взыскании через судебных приставов рассчитывается с учетом даты фактического поступления средств, что обеспечивает компенсацию взыскателю.
Согласно п. 3 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присуждённых судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18 декабря 2024 г.),