Можно ли вызвать полицию для проверки иностранца у соседей?
Здравствуйте. Конечно, можете. За нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан предусмотрена административная ответственность - ст. 18.9 КоАП РФ. В свою очередь, как предусмотрено Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. №736, заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Ваше заявление должно быть принято, зарегистрировано и по нему должно быть принято процессуальное решение, о чем Вам должен быть дан ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызвать полицию для проверки законности нахождения и работы иностранного гражданина в соседней квартире можно, но успех такой проверки зависит от конкретных обстоятельств и наличия законных оснований для проникновения в жилое помещение.
Конечно же Вы можете вызвать полицию для проверки иностранца, следует подать письменное заявление в отдел полиции или УВМ МВД с подробным описанием ситуации, что может инициировать официальную проверку.