Магнитогорск, 21.04.2026, 11:41

Как быть с долгом, переданным коллекторам после погашения у приставов?

Вопрос №24959325 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2026, 11:41
Здравствуйте! Был долг у банка открытие, высчитывали долг через приставов; банк открытие покупает банк втб, в 2025 году в апреле я погашаю в полном размере долг у приставов-закрывается, а вот долг в банке в втб почему то нет, висели ещё 100 тыс; пока банк разбирался что это, мне сказали ждать-прошел год и приходит смс о том, что мой долг теперь у коллекторского агентства траст! Что делать? Ведь, я не отказывалась платить, банк меня уверял ждать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать и не платить. Если обратятся в суд,- там будете принимать меры. Главное, извещения из суда не пропустить.

21.04.2026, 11:58

Пока вы не разберетесь, не вносите никаких сумм. Если вы заплатите, вернуть деньги будет сложнее. Коллекторы действуют на основании договора цессии (уступки права требования), но если долг уже был погашен, их требования незаконны.

21.04.2026, 11:45

Отправьте им постановление об окончании исполнительного производства.

21.04.2026, 11:46

Пишите заказное письмо коллекторам с требованием доказать долг и приложите копию постановления об окончании ИП — если у вас на руках нет подтверждения от приставов, срочно закажите его в ФССП, потому что без «закрывающего» документа вы не докажете, что расплатились полностью.

21.04.2026, 11:48

Здравствуйте. Игнорируйте.

21.04.2026, 12:00